2220

Девять в бегах, 13 арестованы

Вчера начальник следственного департамента МВД Санжар АДИЛОВ прокомментировал журналистам скандальную ситуацию с ломбардами.

Девять в бегах, 13 арестованы
Фото: 123ru.net

- В настоящее время мы расследуем 22 уголовных дела по трем финансовым пирамидам: “Ломбард 24”, “Эстейт Ломбард” и “Выгодный заем”. По ним свыше 5 миллиардов тенге причинен материальный ущерб. В настоящее время три учредителя этих ТОО объявлены в розыск. Общее количество объявленных в розыск - девять человек, еще 13 человек находятся под арестом.

Сейчас следственными органами помимо полного изобличения виновных лиц принимаются меры по установлению имущества, в том числе похищенных денег. Сейчас мы работаем с комитетом финансового мониторинга, с органами прокуратуры - полностью проверяются банковские счета. И то имущество, которое мы обнаружим, по нему только суд будет решать вопрос о возврате (пострадавшим. - Т. Г.). Согласно изъятым документам компаниями заключены договоры более чем с 42 тысячами человек. Заявления в полицию написали 2800 жертв этих пирамид, - сообщил представитель МВД.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть