1360

Зачётная идея

Волонтеры будут бесплатно оказывать казах­станцам юридическую помощь.

Зачётная идея
Игорь РОГОВ.

Напомним, президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ своим указом объявил 2020 год Годом волонтера, обозначив приоритетные направления волонтерской деятельности: социальное, образовательное, экологическое, помощь в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф; волонтерство в области сохранения исторических и культурных ценностей и т. д. При этом глава государства особо подчеркнул необходимость привлечения юристов к работе по повышению правовой грамотности населения. В рамках этого направления создан проект по оказанию правовой помощи гражданам “Акселератор добра”, который в пилотном режиме был запущен в конце октября прошлого года.

На прошедшем вчера в Алматы съезде волонтеров представители проекта рассказали, что на сегодняшний день в нем задействованы студенты и преподаватели юридических факультетов различных вузов страны, адвокаты, нотариусы, а также госорганы, профессио­нальные сообщества и молодежные организации. На сегодняшний день площадки для оказания бесплатной юридической помощи предоставили “Правительство для граждан” и “Казпочта”.

- Сегодня стоит задача сделать нашу страну “слышащим государством”, - сказал на открытии съезда заместитель исполнительного директора Фонда первого президента Игорь РОГОВ. - Президент Токаев прямо поставил такую задачу. А как государство будет слышащим, если ему не обозначать проблемы именно нуждающихся в этом граждан? Я думаю, что этот почин, который мы сегодня презентуем, решает несколько задач. Главную роль здесь, конечно, будут играть студенты, причем не только юридических, но и других факультетов, которые будут иметь элементарные знания для составления каких-то документов. Таким образом они будут получать необходимую практику. А граждане получат реальную помощь. При всем уважении к институту адвокатуры они не всегда могут оказать помощь всем желающим, поскольку им нужно зарабатывать себе на хлеб. А волонтеры это могут делать легко и с большим удовольствием.

Под занавес съезда его участники приняли декларацию, в которой призвали студентов, представителей НПО, госслужащих объединиться для оказания бесплатной помощи населению, особенно в правовой сфере.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть