57876

Полиция просит поддержки

Министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ вчера обратился к сенаторам с проблемами полицейских.

Полиция просит поддержки

Глава МВД предложил выработать единые подходы к оплате труда во всех правоохранительных органах. Например, зарплаты сотрудников органов внутренних дел - следователей, оперативников, аналитиков - ниже, чем у их коллег других правоохранительных органов на 47 процентов. При этом нагрузка на полицейских значительно выше, подчеркнул он.

Еще хуже, по его мнению, дела обстоят в ведомственных учебных заведениях: сейчас выпускник получает более высокую зарплату, чем преподаватель. Так, участковый инспектор полиции зарабатывает в месяц 170 289 тенге, тогда как преподаватель - 133 347. Проигрывает оплата и в сравнении с другими вузами. Так, со слов ректора Карагандинской академии МВД Акынкали ДАРМЕНОВА, преподаватель КазГЮУ получает 380 тысяч тенге, педагог КазНУ - от 400 тысяч тенге, преподаватель академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре - 350, а педагоги академии МВД - 133 тысяч тенге. Такая же разница по заведующим кафедр и профессорам. В академии правоохранительных органов ГП выплачивают 700 тысяч тенге, а в академии МВД - 280 тысяч тенге.

- На наш взгляд, необходимо выработать единые подходы к оплате труда во всех правоохранительных органах. И уровень зарплаты должен быть таким, чтобы отказаться от дополнительных льгот и искушений, - считает Тургумбаев.

Кроме того, он недоволен тем, что полицейские выполняют работу... сторожей.

- В настоящее время мы прорабатываем вопрос по передаче функций по охране 622 объектов в конкурентную среду: это казначейство, налоговые службы, склады госматрезерва, суды и прокуратуры. Почему? На сегодняшний день у нас 12 тысяч сотрудников полиции, которые просто охраняют объекты. То есть, мягко говоря, он сторож: утром заступает, охраняет и вечером отправляется домой. Он не несет никаких нагрузкок по раскрытию преступлений, он не работает по профилактике правонарушений, - рассказал министр.

Он подчеркнул, что сегодня в Казахстане насчитывается 5100 охранных структур, лицензированных МВД. А число квалифицированных охранников, имеющих право носить оружие, - 98 тысяч.

- Я хотел бы в качестве примера привести аэропорты Нур-Султана и Алматы, где авиационной безопасностью занимаются охранные структуры, там нет полицейских. Но в то же время там четко отработан регламент досмотровых мероприятий, досмотр багажа, груза. Мы хотели бы на сегодняшний день снять с этих 622 объектов нашу полицейскую охрану и выставить частную охранную структуру, - поделился с сенаторами своими мыслями глава МВД.

Ерлан Тургумбаев посетовал и на то, что Минздрав не хочет взять себе оказание медуслуг в учреждениях уголовно-исполнительной системы. По его словам, полицейские просят об этом уже год.

- Нас постоянно критикуют за то, что доступ медуслуг в КУИС очень затрудненный. Часто об этом говорят и правозащитники. Но в то же время Министерство здравоохранения пока не хочет заходить в систему КУИС. Полиции стало бы хорошо, если бы КУИС забрал под себя Минздрав. Мы бы понизили смертность, уменьшили, наверное, такую частую заболеваемость в наших учреждениях, - сказал он.

Главный полицейский страны принес и хорошие новости сенаторам. Так, в ближайшие дни МВД утвердит полицейский этикет. Это будут правила поведения сотрудников правопорядка в различных ситуациях.

- В настоящее время такого стандарта нет, но скоро он будет утвержден. В нем прописано, как полицейский должен подойти, как должен обращаться с граж­данином, как он должен реагировать, если его снимают на камеру, что делать при пресечении нарушений общественного порядка. Это будет настольная книга любого полицейского, - рассказал министр.

Тургумбаев также планирует открыть телестудию МВД для выпуска собственных новостных репортажей. Он отметил “большую проблему по объективному освещению деятельности полиции”.

- Мы планируем в течение 15 минут ежедневно на нашем новостном выпуске говорить о тех преступлениях, которые совершают, которые раскрыты, и об имеющихся проблемах. Вот я думаю, когда мы сами об этом будем говорить, а не отвечать на запросы, это более позитивно скажется на криминогенной обстановке в стране, - с энтузиазмом заметил глава МВД.

Теперь деятельность полиции будет оцениваться по-новому, а именно - на основе социальных исследований. Никакой гонки за статистическими показателями не будет. Глава МВД презентовал результаты проведенного Миннац­экономики крупного опроса на тему “Уровень доверия населения к правоохранительным органам”. Согласно исследованию, с утверждением о том, что органам полиции можно доверять, полностью согласны 38,3 процента респондентов, частично согласны 51,2 процента.

В конце спича Тургумбаев представил и другую статистику: к концу прошлого года уровень преступности среди сотрудников в полицейской форме сократился на 29 процентов, в том числе коррупционного характера - на 34 процента. Собственными силами в МВД выявили 76 процентов внутренних преступлений.

- Раньше этот показатель составлял 44-50 процента. То есть мы сами проводим чистку у себя в органах. В первую очередь это замена руководителей, чьи подчиненные совершили преступления. А во-вторых, мы выявляем оборотней в погонах, которые оказались втянуты в наркобизнес и другие криминальные схемы. Думаю, в течение трех лет мы сведем до минимума уровень коррупции в органах. Конечно, мы подвергаемся критике, потому что мы самый большой правоохранительный орган в стране! - поставил он точку.

Сегодня в рядах ОВД 149 тысяч сотрудников.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть