1136

Тревога!

Депутаты мажилиса наехали на Мин­образования и науки за то, что оставили школьных библиотекарей без статуса и льгот, а также за черепаший ход строительства студенческих общежитий.

Тревога!
Фото: i.mycdn.me

Мажилисмен Магеррам МАГЕРРАМОВ на заседании в среду напомнил, что с 1 января повысили заработную плату педагогам, работникам культуры, в том числе и библиотекарям, относящимся к Министерству культуры и спорта. А вот школьные библиотекари остались не у дел.

- Люди, имеющие гуманитарное образование, зачисляются в средние школы как технический или вспомогательный персонал. В какой-то степени это так и есть, поскольку школьный библиотекарь одновременно и заведующий, и библиограф абонемента, и библиотекарь читального зала, и грузчик, и уборщица, - сообщил он в своем депутатском запросе.

Депутат предложил признать педагогическую роль школьных библиотекарей и определить их статус, повысить заработную плату, а также увеличить им период очередного трудового отпуска, уравняв его с 56-дневным отпуском педагогов. Эту инициативу-запрос он адресовал премьер-министру Аскару МАМИНУ.

Его коллега Джамиля НУРМАНБЕТОВА сообщила, что поручение Елбасы по строительству общежитий для студентов под срывом.

Она рассказала, что по итогам 2019 года из 5 тысяч запланированных мест введено в эксплуатацию только 2810, что всего 57 процентов от плана на прошлый год.

- Из них 1209 мест введено за счет строительства новых объектов и 1601 - благодаря реконструкции имеющихся зданий. При этом по поручению Елбасы ввод мест в общежитиях должен был осуществляться путем строительства новых общежитий, на что в свое время были произведены соответствующие финансовые расчеты. Поэтому поручение Елбасы исполнено лишь на 25 процентов! - сообщила парламентарий.

Также необходимо отметить, что ежегодно по проекту “Серпін”, направленному на восполнение кадров в трудодефицитных регионах, получают гранты в среднем свыше 3,5 тысячи человек, которые в первую очередь нуждаются в общежитиях. Особенно это касается северных приграничных областей страны.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть