2027

Сами бы не догадались

АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” после критики главы государства сократит ряд организаций, создав единого оператора в сфере жилищного строительства.

Сами бы  не догадались
Фото: baiterek.gov.kz

В результате оптимизации штатная численность уменьшится на 170 человек, а расходы - на 5,9 млрд тенге. Об этом, а также о тенденциях на рынке недвижимости рассказал заместитель председателя правления АО “НУХ “Байтерек” Ануар ОМАРХОДЖАЕВ на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

В единого оператора будут объединены «Байтерек девелопмент», Казахстанская ипотечная компания и Фонд гарантирования жилищного строительства. Наряду с этим единому оператору передадут функции субсидирования кредитов застройщиков от фонда «Даму».

О раздутых штатах и миллиардных затратах нацхолдингов Касым-Жомарт ТОКАЕВ, напомним, говорил на расширенном заседании правительства. Про “Байтерек” он отметил отдельно, что холдинг состоит из 63 организаций с 2,8 тысячи сотрудников.

- Критика была по существу, - признал Ануар Омарходжаев. - Оптимизацию мы начали с жилищного блока, из пяти останется два, что вызовет оптимизацию, многие департаменты отпадут. В этом году “Байтерек” сократит общие и административные расходы на 5,9 млрд тенге и штатную численность до 170 человек. А вообще, до 2023 года мы будем сокращать до 25 процентов своих расходов.

Я спросила, как так получилось, что в Шымкенте квартиры 176 вкладчиков Жилстройсбербанка отдали молодым специалистам. Где гарантия, что такая же история не повторится в других регионах?

- Проблема возникла в связи с тем, что Шымкент к реализации планов по обеспечению физическими объемами жилья не был готов. Поручение главы государства (о строительстве арендного жилья для молодежи. - Л. Т.) было дано в сентябре 2019 года, и чтобы обеспечить молодых людей квартирами, акиматом было принято решение удовлетворить пока потребности молодых семей. Но вкладчики Жилстройсбербанка не остались без жилья. Все непременно будут обеспечены жильем. Я считаю, эта однажды произошедшая техническая ошибка впредь в регионах не повторится, - высказался Омарходжаев.

Ответил он также на вопрос корреспондента “Времени” о том, ждать ли казах­станцам в этом и следующем годах повышения цен на недвижимость:

- Цены растут, когда не хватает предложения... Если по итогам прошлого года было сдано около 13 млн квадратных мет­ров жилья, то на текущий год в планах построить около 15 млн квадратных метров. Жилья станет больше. А если его станет больше, то мы ожидаем, что большого скачка цен на жилье не будет, - подытожил Ануар Омарходжаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть