1151

Под домашний арест

Экс-акиму Павлодарской области Булату БАКАУОВУ, арестованному по подозрению в коррупционном преступлении, изменена мера пресечения.

Под домашний арест

Заключение под стражей задержанному 16 января Бакауову изменили на домашний арест. Соответствующее решение вынес специализированный следственный суд Павлодара.

Напомним, что защитники бывшего акима 22 января уже пытались изменить своему клиенту меру пресечения. Тогда апелляция рассматривалась в закрытом режиме и суд принял решение, что Булат Бакауов должен находиться в следственном изоляторе до окончания расследования. А пресс-служба областного суда распространила сообщение, что “апелляционное постановление является окончательным, обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора и опротестованию не подлежит”.

Однако в среду в пресс-службе того же самого суда объяснили произошедшее тем, что с ходатайством об изменении меры пресечения подозреваемому Бакауову выступил руководитель следственно-оперативной группы - главный следователь СД КНБ, также прошение было согласовано с начальником службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры.

В итоге решением специализированного следственного суда Булат Бакауов был освобожден из-под стражи и заключен под домашний арест.

Добавим, что на этой мере пресечения адвокаты Бакауова настаивали с самого начала расследования, ссылаясь на медицинские свидетельства о плохом состоянии здоровья подзащитного.

Юлия ЧАЙКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть