2598

От чего страдает аким Алматы,

или Как прошла встреча Бакытжана САГИНТАЕВА с жителями города

От чего страдает аким Алматы,

Впервые подобный отчет проводили не во Дворце Республики, а на “Халык Арена”. Видимо, перенос декораций из старого центра Алматы в более отдаленный район как раз вписывается в сценарий проекта Сагинтаева “Город без окраин”.

Аким доклад не зачитывал, опять же отступив от традиций, но в своей речи остановился на некоторых моментах. Например, обрадовал владельцев частных домов, которые до сих пор не газифицированы. Таких сейчас около 3000. Им обещают помочь: один из банков будет выдавать беспроцентные кредиты тем, кто не может самостоятельно заплатить за установку газа. А малоимущим семьям безвозмездно покроют все расходы.

Дальше пошли вопросы из зала. Они показались какими-то местечковыми. Настолько, что времени на то, чтобы их задать, уходило больше, чем на то, чтобы на них ответить.

Где-то было видно, что градоначальник явно не хочет углубляться в тему. С кем-то говорил как отец родной. Или в очередной раз убеждал, что теперь никакие серьезные решения акимат не будет принимать келейно.

- Я живу в Бутаковке. Ходят слухи, что скоро у нас построят горнолыжный комплекс.

- В рамках плана развития туризма были предложения и по Бутаковке. Но это не значит, что мы кулуарно примем какое-то решение и там появится горнолыжный курорт. Прежде чем что-то делать, обсудим все с горожанами.

Самым эмоциональным был момент, когда один из жителей города стал возмущаться, что не может попасть к Сагинтаеву на прием.

- Меня часто спрашивают, каким образом идет распределение людей, которых я принимаю, - прокомментировал аким. - Я дал поручение сделать запись электронной и прозрачной. Я тоже страдаю, когда каждый раз мне этот вопрос задают. Я-то открыт. Вас приму отдельно.

Чтобы аким не страдал, а все сотрудники акимата стали еще ближе к народу, вскоре в городе запустят информационную платформу I-Azamat, где горожане смогут оставлять свои предложения по развитию мегаполиса. Например, теперь жители будут решать, где именно следует проложить новый тротуар или какую детскую площадку установить во дворе.

Больше всего градоначальник говорил, разумеется, об экологии - модернизации ТЭЦ-2 и развитии общественного транспорта. Правда, ничего нового он, в общем-то, не сказал. Какая-то конкретика по ТЭЦ появится в апреле, трамвайной сети, судя по всему, Алматы уже не видать. Про проект ЛРТ вообще не упомянул бы, наверное, если бы в зале не спросили: “Можно ли вернуть городу трамвай?” Аким сказал, что будут развивать БРТ и электробасы, проект ЛРТ “сейчас рассчитываем”. Зато предложил пустить... туристический трамвай ниже Зеленого базара, где сохранились пути.

Из того, что не было сказано раньше: в городе вскоре появится десять микроавтобусов, которые смогут фиксировать превышение уровня вредных выбросов в атмосферу, в том числе автотранспортом.

- Неважно, машина это, которая везет продукты, стройматериалы, или это автобус. Если есть нарушения - на штрафстоянку, - пообещал Бакытжан Абдирович.

Говорил он почти три часа. За это время к микрофону дважды выходили аксакалы и предлагали встречу завершить: мол, и так уже много вопросов задали, пора и честь знать. Но Сагинтаев упорно продолжал. Только когда в третий раз предложили всем разойтись, люди, уставшие сидеть три часа, с готовностью повскакивали с мест и начали собираться, даже не обращая внимания на то, что аким стоит за трибуной и со сцены не уходит. Те, кто так и не успел высказаться, начали кричать.

- Хорошо, те, кто не задал вопроса, подходите ко мне, - предложил Сагинтаев.

И толпа хлынула на сцену. Аким оказался уж очень близко к народу. Людей все-таки организовали и снова предложили пройти к микрофону. Они снова выстроились в очередь. Остальные тем временем неспешно расходились, стадион практически опустел, а Сагинтаев продолжал слушать оставшихся…

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть