1414

Очень строгая изоляция

Минздрав будет штрафовать тех, кто отклоняется от карантина по коронавирусу. Такое объявление сделал в среду заместитель главного государственного санитарного врача республики Нуркан САДВАКАСОВ.

Очень строгая изоляция
Фото: block-chain24.com

- Хотелось бы обратить внимание всех граждан Республики Казахстан и лиц, временно пребывающих на территорию РК: в случае нарушения данного режима карантина в больнице или дома законодательством об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, - заявил Садвакасов.

Позже он отметил, что статья 462 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф от 5 МРП. И речь идет, по его словам, о тех, кто убежал из больницы или вышел из дома, то есть нарушил условия изоляции.

Кроме того, Садвакасов сообщил, что начиная с 20 февраля изменится режим карантина. Все граждане, прибывающие из стран, где зарегистрирован случай уханьской пневмонии, будут разделены на три категории.

- Первая категория - это лица, прибывающие из Китая в течение последних 14 дней. Все они будут на 14 дней помещены в карантин с изоляцией в стационаре, а затем будут находиться 10 дней под домашним наблюдением медицинских работников посредством телефонного обзвона... Работа по подготовке данного направления продолжается, - подчеркнул спикер.

Вторая категория лиц - это люди, прибывающие из стран, в которых зарегистрировано больше 10 случаев коронавируса. Сегодня это Сингапур, Япония, Таиланд, Южная Корея, Малайзия, Вьетнам, Австралия, Германия, США, Франция, но, как подчеркивает Минздрав, список может увеличиться.

- В этих случаях лица, прибывающие к нам из этих стран, будут размещены под домашний карантин. То есть находиться дома под наблюдением медработника поликлиники по месту жительства, который будет посещать их на дому. После 14 дней будет еще 10-дневный обзвон, - объяснил чиновник.

И третья категория - это лица, которые прибывают из стран, где зарегистрировано меньше 10 случаев коронавирусной инфекции. На сегодня это Великобритания, ОАЭ, Канада, Индия, Филиппины, Италия, Испания, Финляндия, Непал, Камбоджа, Шри-Ланка, Швеция, Бельгия, Египет. Прибывшие из этих стран будут также наблюдаться по месту жительства в течение 24 дней, но к ним врачи будут только звонить.

Сегодня, по данным Минздрава, в лазаретах на карантине остаются восемь человек, а под медицинским наблюдением на дому - 1246 казахстанцев и иностранцев.

Кроме того, Нуркан Садвакасов сообщил о скором возвращении соотечественников, которые из-за коронавируса были эвакуированы из Китая в Россию и Узбекистан. У них в среду завершился карантин.

Кроме того, в среду закончился и “плавучий” карантин четырех казахстанцев на лайнере Diamond Princess, пришвартованном у порта японского города Иокогамы. Что будет с ними дальше, рассказал уже глава МИД Мухтар ТЛЕУБЕРДИ.

С его слов, на берегу их вместе с остальными пассажирами обследуют врачи на коронавирус. Если анализы будут чистыми, то казахстанцев эвакуируют на родину регулярными прямыми рейсами между Японией и Казахстаном. При этом билеты оплачивать они будут за собственный счет. Если медики обнаружат китайский вирус, то наших соотечественников оставят в Японии, где они пройдут лечение в местной больнице. Однако глава МИД уверен, что все обойдется.

По данным Минздрава, в Китае количество заболевших коронавирусом составило 74 185 человек, смертельный исход зафиксирован в 2004 случаях. Число заразившихся новым вирусом в других странах превысило тысячу человек.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть