6001

Кордайский поворот

По печальным событиям 7-8 февраля в Жамбылской области полиция завела в четыре раза больше уголовных дел, чем сообщалось на прошлой неделе. А на допросы вызывали после массовых беспорядков уже 100 человек. Об этом в среду журналистам доложил первый заместитель министра внутренних дел Марат КОЖАЕВ.

Кордайский поворот

- Каждый день количество уголовных дел добавляется, потому что выясняются новые обстоятельства. На сегодня порядка 90 уголовных дел заведено по разным эпизодам. По 11 фактам уголовные дела возбуждены по убийствам. Остальные дела ведутся по массовым беспорядкам, кражам, разбоям и грабежам. Общий срок расследования по уголовно-процессуальному законодательству - два месяца, но если потребуются дополнительные исследования, назначение необходимых экспертиз, эти сроки могут быть продлены, - сказал Кожаев в кулуарах мажилиса.

Замминистра отметил, что трое зачинщиков скандала, которые оказали сотрудникам полиции сопротивление, задержаны и дело направлено в суд. По случаю, который послужил одним из поводов для массовой потасовки - избиение пожилого человека, виновные лица “установлены, задержаны и арестованы”.

- По остальным подстрекателям, провокаторам информацию получите чуть позже, потому что сейчас идет следствие. Идет закрепление процессуальных доказательств. Среди арестованных нет сотрудников полиции, - подчеркнул он.

На вопрос, почему до сих пор не объявлено общее количество задержанных, полицейский сказал: “Потому что события были масштабные и проводится очень большая работа”. Он пообещал, что конкретные данные будут представлены очень скоро.

Напомним, неделю назад в МВД объявили, что по кордайским беспорядкам зарегистрировано 25 уголовных дел, из них десять - по фактам убийств.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее