1941

Детишкам на молочишко

Мажилисмены в среду приняли в работу законопроект по вопросам защиты материнства и детства. Он предусматривает новые дифференцированные пособия для семей, воспитывающих от 8 до 15 детей.

Детишкам на молочишко

По словам председателя комитета по социально-культурному развитию Гульшары АБДЫКАЛИКОВОЙ, законопроект был инициирован депутатами после поездок в регионы. В нем предлагается увеличить размер максимального госпособия до 4 МРП, или 10 604 тенге, на каждого ребенка для многодетных семей, воспитывающих более восьми детей.

Таким образом за восемь детей размер пособия составит 85 тысяч, за десять детей - 106 тысяч, за 15 - 159 тысяч тенге. К слову, семей с большим количеством детей в стране пока нет.

Профильный комитет обещал подготовить заключение по законопроекту до 24 июня 2020 года.

По данным министра труда и социальной защиты населения Биржана НУРЫМБЕТОВА, сегодня в Казахстане 2451 семья имеет больше 8 “цветов жизни”. Среди них есть семья с 15 несовершеннолетними детьми и студентами до 23 лет, которая живет в Северном Казахстане.

- С 1 января этого года все многодетные семьи с 4 детьми и более уже получают дифференцированные пособия вне зависимости от дохода. С 4 детьми получают 42 500 тенге, с 5 - 53 тысячи тенге, с 6 - 63 тысячи тенге, с 7 детьми и более - одну сумму, по 74 400 тенге... Теперь семья с 15 детьми будет получать в 2 раза больше семей с 7 детьми, - объяснил депутатскую инициативу главный трудовик страны в кулуарах мажилиса.

- Почему на каждого ребенка определено по 10 600 тенге? Этого достаточно? - спрашивали журналисты.

- Это не много и не мало. Это просто дополнительная помощь государства. Все началось с семей с 4 детьми, которые сейчас получают по

42 500 тенге, то есть размер минимальной заработной платы. Если поделить эту сумму на четверых детей, то получится по 10 600 тенге на каждого ребенка.

Министр труда высказался о критике казахстанцев в интернете, недовольных размерами предлагаемых пособий.

- Еще раз повторяю: пособия нельзя рассматривать как основной источник дохода для многодетных семей. Это дополнительная помощь от государства! Поэтому нельзя говорить о том, что этих денег недостаточно, чтобы растить столько детей! - отрубил министр.

В конце интервью глава Минтруда сообщил СМИ, что он воспитывает двоих сыновей.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть