10906

Базарные разборки

Обозленные торговки Талдыкоргана расцарапали лицо чиновнице и ползали по залу акимата на четвереньках.

Базарные разборки

В минувший понедельник аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ проводил личный прием граждан. На аудиенцию к главе Жетысуского края записались 48 граждан. Всех он принял. Но вот встреча с женщинами, которые торговали на проезжей части в самом центре Талдыкоргана, в его планы не входила.

Речь идет об улице Гаухар-ана, где до недавних пор процветала антисанитария и стихийная торговля. Улица проходит вдоль Центрального рынка и вся сплошь и рядом была заставлена самодельными столами торгашей с разномастным товаром: носки соседствовали с помидорами, рыба - с финиками. На другой стороне улицы шла бойкая торговля капустой и картошкой оптом. Рядом на раскладушках продавали шлепанцы, белье и разный ширпотреб.

Весь этот бардак наконец-то ликвидировали: несколько недель назад сотрудники акимата Талдыкоргана привели улицу в порядок.

Женщинам-торговкам со стихийного рынка предложили места в соседних торговых домах и на Цент­ральном рынке. Однако они не захотели там торговать, ведь нужно платить налоги и арендную плату, а на улице они стояли совершенно бесплатно.

Поэтому периодически устраивали с помощью блогеров различные акции протеста, чтобы добиться разрешения вернуться на облюбованное место.

Вот и на встречу с областным акимом они, словно под чью-то диктовку, стали толпой пробиваться через турникет. А когда электронный автомат дал сбой, не справившись с таким потоком людей, нетерпеливые женщины попытались пролезть через заграждение на четвереньках. Заместитель акима Талдыкоргана Сауле АРЗАНБЕКОВА попыталась остановить это нашествие, но тщетно. Более того, одна из женщин расцарапала ей лицо.

Разрядить накалившуюся обстановку удалось лишь вовремя появившемуся Амандыку Баталову. Он категорично заявил: никто на талдыкорганском Арбате и на прилегающих к Центральному рынку улицах торговать не будет!

Вместе с тем аким пообещал отремонтировать для них рынок, который расположен на соседней улице, подвести туда воду и канализацию, а также привести в соответствие торговые площадки. Но при условии, что торговки зарегистрируются в департаменте госдоходов Алматинской области как индивидуальные предприниматели.

- У женщин, которые продают овощи и фрукты в торговых домах, все официально, их доходы учитываются. Почему вы должны пользоваться привилегиями? Вы тоже должны платить государству налоги, - заявил Баталов непрошеным гостьям.

- Мы будем платить, - уже миролюбиво загалдели женщины.

Пока на том рынке будут идти ремонтные работы, уличным торговцам позволят временно разместиться на отрезке одной из улиц Талдыкоргана возле Центрального рынка.

Между тем Сауле Арзанбекова пощадила женщин и не стала писать на них заявление в полицию.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть