5003

Жизнь налаживается, пора домой

Аскар Мырзахметов подал в отставку с поста акима Жамбылской области. Его преемником назначен Бердибек Сапарбаев

Жизнь налаживается, пора домой

Вчера весь день Жамбылская область была с одним акимом, а укладывалась спать уже с другим: Аскара МЫРЗАХМЕТОВА, подавшего в отставку, сменил теперь уже бывший вице-премьер, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий трагических событий в Кордайском районе Бердибек САПАРБАЕВ. Но комиссия продолжает свою работу, как и правоохранительные органы, которым еще предстоит в деталях выяснить, как развивалась ситуация, приведшая к массовым погромам и беспорядкам, что ей предшествовало, каковы были мотивы преступников и хулиганов.

Премьер-министр Аскар МАМИН, поблагодарив за работу Аскара МЫРЗАХМЕТОВА, представил активу Жамбылской области нового акима - Бердибека САПАРБАЕВА.

В минувшие субботу и воскресенье уполномоченные правительственные и высокопоставленные министерские госслужащие на брифингах рассказали о событиях 7 февраля, случившихся в селах Масанчи, Сортобе, Аухатты, Булар батыр Кордайского района Жамбылской области, где были сожжены дома и автомобили. Сейчас уже нет смысла все это повторять, а желающие могут ознакомиться с этими материалами на сайте нашей газеты. Отметим лишь, что агрессивно настроенная молодежь оказывала активное сопротивление сотрудникам полиции, проявляла грубое неповиновение их законным требованиям. Против полицейских применялись металлические предметы, камни, огнестрельное оружие. При этом полицейские оружия не применяли, подчеркнул на брифинге в Нур-Султане замминистра внутренних дел Алексей КАЛАЙЧИДИ.

По данным Минздрава, всего в результате массового конфликта пострадали 178 человек, в том числе 10 погибли: во время беспорядков скончались восемь человек, в больнице от полученных травм, несовместимых с жизнью, - двое. Амбулаторная помощь оказана 117 пострадавшим: 102 - в Казахстане, 15 - в Кыргызстане. Стационарная помощь оказана 53 пострадавшим: 43 - в Казахстане и 10 - в Кыргызстане.

По состоянию на 12.00 вчерашнего дня на стационарном лечении находился 41 пациент: в Алматы - 25, в Жамбылской области - 14, в Кыргызстане - двое. Из них в реа­нимации находились девять человек, в профильных отделениях больниц - 32 с различными травмами, 17 пациентам проведены оперативные вмешательства.

Среди пострадавших пять сотрудников полиции, трое из которых получили огнестрельные ранения.

По официальным данным, в результате пожаров и погромов повреждены 25 частных жилых домов, 31 коммерческий объект и 41 автомобиль. Досудебное производство ведется по статьям “организация и участие в массовых беспорядках” и “умышленное убийство” Уголовного кодекса. У злоумышленников изъяты два охотничьих ружья, два пистолета, 54 бутыля с зажигательной смесью.

Местные жители говорят, что время от времени между ними случались конфликты, но все решалось мирным путем. В общем, как и везде, не без ссор, даже в семьях. Думали, что всё обойдется и на этот раз. Не обошлось…

Причем версий, с чего именно все началось, несколько. Например, одни говорят, что искрой послужил инцидент, случившийся 5 февраля, в котором пострадал житель села Каракемер аксакал Толеген КУДАШБАЕВ. По словам его родственников, путь их машине по дороге в Сортобе перегородил грузовик. Слово за слово - и между сторонами завязалась потасовка, прозвучали оскорбления. Но как было на самом деле, предстоит выяснить следствию.

Прибывшая в Жамбылскую область правительственная комиссия, сформированная по поручению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, с первых же минут приступила к работе. В ходе встреч с местным населением Бердибек Сапарбаев рассказал о проводимой работе по ликвидации последствий инцидента.

Он отметил, что в настоящее время установлены блокпосты при въезде-выезде из сел Каракемер, Масанчи, Булар батыр, Сортобе, Карасу, Аухатты, на улицах проводятся работы по обеспечению общественной безопасности.

По информации областного акимата, в данных селах созданы специальные группы для работы с пострадавшими, организованы мобильные центры обслуживания населения. За прошедшие сутки 22 гражданам были восстановлены или вновь выданы удостоверения личности, 17 гражданам - свидетельства о рождении. Полностью завершена уборка сгоревших автомобилей и мусора вдоль улиц, в этих работах задействовано 30 единиц техники и 125 человек.

Оказать помощь в восстановительных работах приехали специалисты из Шуского, Меркенского и Рыскуловского районов Жамбылской области. Например, рыскуловцы пригнали сюда всю необходимую технику - КамАЗы, трактора, самосвалы, погрузчики.

Все социальные объекты, торговые точки и аптеки уже работают в штатном режиме. В настоящее время ситуация стабилизировалась.

Члены правительственной комиссии посетили семьи погибших, приняли участие в похоронах.

Между тем через контрольно-пропускные пункты “Кордай”, “Карасу”, “Аухатты”, “Сортобе” в Казахстан вернулись бежавшие от беспорядков в соседний Кыргызстан 4454 человека.

- Просим вас не идти на провокации! Все дома, которые были разрушены, мы восстановим, окажем семьям помощь! Наши специалисты работают, оценивают ущерб. Еще раз мы ко всем обращаемся: скажите своим близким, которые уехали, которые сейчас находятся в Кыргызстане у своих родственников, что надо возвращаться, - обратился к собравшимся на пропускном пункте “Аухатты” Бердибек Сапарбаев.

Кстати, не остались в стороне от трагедии и беды сотен людей казахстанские пограничники. В Погранслужбе Комитета нацбезо­пасности сообщили, что с 8 по 10 февраля к военнослужащим застав “Карасу” и “Сортобе” Кордайского пограничного отряда обратились местные жители, которые, опасаясь за свою жизнь, просили пограничников предоставить им защиту.

- Военнослужащими пограничной службы была оказана посильная помощь в виде предоставления места для отдыха: на погранзаставе “Сортобе” - спортзал, на “Карасу” - казарма. Детей, женщин и пожилых людей обеспечили водой. В общей сложности пограничниками были приняты свыше 600 человек. Количество переночевавших на пограничных заставах в указанный период составило 390 человек, - сообщили в Погранслужбе КНБ.

Дословно

Касым-Жомарт ТОКАЕВ:

- Кровопролитие произошло по вине провокаторов, при попустительстве сотрудников гос­органов, они будут наказаны. Пострадавшие получат государственную поддержку. Мир и согласие - наше достояние, никто не вправе его подрывать!

Сказано в Twitter

Кстати

Депутаты мажилиса перечислили однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим в Кордайском районе Жамбылской области, сообщила пресс-служба палаты. Средства предназначены для восстановления систем жизнеобеспечения, разрушенных домов, инфраструктуры. Группа депутатов мажилиса вместе с правительственной комиссией в настоящее время работает в Кордайском районе.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Жамбылская область, Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан.

Фото Юрия КИМА, пресс-службы правительства и с сайта akorda.kz

Когда верстался номер

Пресс-служба Акорды днем сообщила: в связи с событиями в Кордайском районе Жамбылской области, повлекшими человеческие жертвы, разрушение жилых домов и имущества граждан, глава государства поручил тогда еще акиму Жамбылской области Аскару МЫРЗАХМЕТОВУ освободить от занимаемых должностей заместителя акима области по социальным вопросам Слушаш КУРМАНБЕКОВУ, акима Кордайского района Болатбека БАЙТОЛЕ за серьезные упущения в работе.

Наряду с этим президент поручил главе МВД Ерлану ТУРГУМБАЕВУ освободить от занимаемых должностей начальника департамента полиции Жамбылской области Армана ОРАЗАЛИЕВА и начальника отдела полиции Кордайского района Азамата АЙХИМБЕКОВА.

Вчера же Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочих встреч был проинформирован о работе межведомственной следственно-оперативной группы по расследованию трагических событий в Кордайском районе Жамбылской области, а также правительственной комиссии по ликвидации их последствий. Об этом ему доложили генеральный прокурор Гизат НУРДАУЛЕТОВ и премьер-министр Аскар МАМИН. Президент поручил главе надзорного ведомства “обеспечить объективность и полноту следствия, законность всех принятых решений и неотвратимость наказания всех виновных лиц”.

Вместе с тем глава государства, заслушав доклад руководителя МВД Ерлана Тургумбаева о принятых мерах по стабилизации ситуации в Кордайском районе Жамбылской области, поручил ему усилить оперативный контроль над обстановкой в регионе, обеспечить правопорядок с целью недопущения инцидентов, наносящих ущерб безопасности граждан и репутации страны.

Поделиться
Класснуть