2434

Ипотечно-междоусобные войны

Как Улданай Камбарова поссорилась с Канагат Такеевой

Ипотечно-междоусобные войны
Фото: lider-press.by

В сфере гражданского активизма “гражданские войны” не редкость: лидеры общественных организаций и рядовые активисты регулярно конфликтуют между собой на почве разных взглядов на тот или иной вопрос. Не является исключением и, пожалуй, самое многочисленное движение в стране - неплатежеспособные заемщики банков, в народе именуемые ипотечниками, хотя на деле далеко не все из них имеют именно ипотечные кредиты.

В 2011 году от общественного объединения “Оставим народу жилье” откололась часть активистов, которые создали свою организацию и дали показания полиции против бывших соратников, которым из-за этого пришлось даже покинуть страну. После этого ипотечники из разных движений и организаций не раз шли войной друг против друга, и процесс этот, похоже, перманентный.

На днях группа проблемных заемщиков из нескольких регионов страны ездила в Нур-Султан, где устроила акцию протеста возле Дома министерств, требуя встречи с главой государства. Комментируя свои действия журналистам, одна из лидеров ипотечников Канагат ТАКЕЕВА, выступающая за полное списание кредитов уязвимым слоям населения, заявила, что ряд банков отказался от участия в программе рефинансирования ипотечных займов. Однако у председателя общественного объединения “Каусар булак” Улданай КАМБАРОВОЙ совсем другая информация.

- У людей после слов Такеевой паника, все звонят, пишут, - рассказала она “Времени”. - Поэтому мы обратились в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Я попросила разъяснить, какие банки вышли из программы. Нам сказали, что это неправда! Программа работает, никакой банк никуда не вышел. На сайте www.fingramota.kz все разъяснили, мы сами увидели.

В связи с этим Улданай Камбарова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить сведения, прозвучавшие из уст Канагат Такеевой. Кроме того, Камбарова намерена в ближайшее время подать на Такееву в суд.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть