6755

Злые вы, уйду я от вас!

Павлодарские врачи восстали против главы управления здравоохранения Ардака КУЗЕКОВА и скопом пошли жаловаться на начальника в департамент Агентства по делам госслужбы.

Злые вы, уйду я от вас!

В павлодарском департаменте АДГС раскрыли подробности комплексной проверки в отношении бывшего и. о. руководителя управления здравоохранения. Именно по ее результатам акиму Павлодарской области Абылкаиру СКАКОВУ была дана рекомендация рассмотреть вопрос о соответствии Кузекова занимаемой должности.

Как выяснилось, за неполных два месяца в АДГС поступило уже 11 обращений, в том числе коллективных, на действия Кузекова.

- Из всех поступивших жалоб лишь три были анонимные, за остальными стояли реальные люди и целые коллективы, - рассказал руководитель департамента Агентства по делам госслужбы Павлодарской области Токтамыс ЖУМАГУЛОВ. - Большая часть этих обращений касалась не­этичного поведения господина Кузекова по отношению к своим подчиненным.

Кроме того, он отметил, что в управлении здравоохранения 43 процента респондентов при проведении анонимного анкетирования указали, что не удовлетворены морально-психологическим климатом в коллективе. А в областном кардиологическом центре, откуда, собственно говоря, и началось противостояние экс-главы управления здравоохранения с медицинской общественностью, этот показатель составил почти 79 процентов. Напомним, именно Ардак Кузеков начал активно продвигать идею объединения одного из сильнейших региональных кардиологических центров с обычной городской больницей.

Но, конечно, решающую роль сыграл вовсе не опрос медиков.

- В ходе проверки мы установили, что Ардак Кузеков назначал на должности государственных служащих тех людей из числа его бывших подчиненных на прежней работе (до назначения исполняющим обязанности руководителя управления здравоохранения Кузеков возглавлял областную детскую больницу), кто не имел соответствующего статуса. Кроме этого дал необоснованное и незаконное указание об отстранении трех руководителей Павлодарского областного кардиологического центра от занимаемых должностей, - рассказал глава ведомства, проводившего комплексную проверку.

После проверки у АДГС возникли сомнения относительно соответствия Кузекова занимаемой должности. Данную рекомендацию аким области во внимание принял. Ардак Кузеков был освобожден от должности. А работать в управлении здравоохранения в качестве заместителя доктор не захотел и написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Юлия ЧАЙКИНА, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть