1778

Грязное дело

“Сидячую забастовку” объявила автобаза спецмашин в Павлодаре. Добиваясь разрешения на увеличение тарифа, подрядчик перестал вывозить бытовые отходы. Такова версия акимата. А на автобазе спецмашин в мусорном коллапсе винят акимат.

Грязное дело

Чиновники пока не могут противостоять действиям доминирующего игрока мусорного бизнеса, настаивающего на увеличении тарифа с сегодняшних 159 до 322 тенге.

- Мы направили письма в защиту прав и интересов жителей города в департамент экологии, департамент контроля качества товаров и услуг, в антимонопольный департамент, прокуратуру, - успокаивает горожан заместитель акима Павлодара Арыстан КЕНЖАЛИНОВ.

Именно на эти ведомства, имеющие реальные административные рычаги воздействия, и возлагают сегодня надежды чиновники. Так, например, местная полицейская служба уже выписала предприятию штраф в размере 100 МРП (265 100 тенге).

- Неравнодушные павлодарцы обратились на аккаунт dp_pavlodar с просьбой принять соответствующие меры. Они были приняты незамедлительно. Сотрудниками местной полицейской службы за невывоз мусора в отношении ТОО “Спецмашин” возбуждено административное производство по статье 505 КоАП, - сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

При этом в городском акимате признают, что тариф 159 тенге, кстати, самый низкий в республике, нужно менять. Вся проблема - в сумме! В частности, депутаты городского маслихата, рассматривающие заявку ТОО “Спецмашин” на повышение тарифа на вывоз мусора, не нашли достаточных обоснований для той суммы, которую хотел бы получить подрядчик.

Между тем директор ТОО “Спецмашин” Ринат ИХИЕНОВ отрицает, что его предприятие вообще подавало заявку на увеличение тарифа.

- Сейчас в социальных сетях много негатива в адрес ТОО “Спецмашин”: мол, мы требуем увеличить тариф, устраиваем забастовку, берем акимат за горло. У нас не только коммерческие предприятия, но и любой олигарх не может против власти идти. Это аким города сделал свои расчеты. Какой нам тариф дадут, с таким и будем работать, - заявил предприниматель.

По версии Ихиенова, причина, по которой спецмашины перестали вывозить мусор, - это несоответствие документов.

- По закону на полигон можно сдавать мусор только по разрешительным документам, - прокомментировал Ринат Ихи­енов. - В конце прошлого года департамент экологии проводил проверку и указал, что мусор принимается незаконно. Акимат должен создать ликвидационный фонд. На его основе можно получить разрешение на размещение эмиссий. Но документы до сих пор не приведены в соответствие.

В акимате оказались не готовы прокомментировать ситуацию по полигону. Зато сообщили, что 5 и 7 февраля состоится заседание маслихата по рассмотрению документации по повышению тарифа, заверив, что до этого времени “принимаются максимальные меры для решения вопроса”.

И надо признать, что акимат действительно отработал по максимуму. Когда материал уже был готов, его пресс-служба заявила: “С 16.00 ТОО “Спецмашин” начало уборку с городских территорий. Парк машин в полном составе вышел на уборку в усиленном режиме. Обещают в течение двух дней все устранить”.

Правда, не уточнили, каким образом всего за час удалось решить проблему в обход законодательства.

Юлия ЧАЙКИНА, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть