7188

Неизгладимое впечатление

обеспечивают чиновникам борцы с коррупцией

Неизгладимое впечатление

Наказание для коррупционеров будет ужесточено. Никаких колоний-поселений, условно-досрочного освобождения и штрафов - только лишение свободы со строгими условиями содержания. Об этих планах и итогах борьбы с продажностью чиновников рассказал председатель Агентства по противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ вчера на заседании коллегии ведомства.

Главный антикоррупционер страны возмутился тем, что сегодня чиновники начали воспринимать штрафы “как индульгенцию”:

- Того, по кому плачет тюрьма, отправляют отбывать наказание в облегченных условиях вместе с теми, кто совершил преступление по неосторожности!.. Будут проработаны меры по усилению ответственности за коррупцию. Речь идет об отмене отбывания лишения свободы коррупционерами в колониях-поселениях, условно-досрочного освобождения и кратных штрафов по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, ужесточении наказания за посредничество во взяточничестве и покушении.

Вместе с тем, подчеркнул Шпекбаев, у агентства нет цели запугать госслужащих, главное - превенция:

- По-прежнему имеют место призывы к возрождению сталинских методов. Весьма показательным является ошибочный тезис, что мы должны вселять страх. “Я ничего так не боюсь, как испуганных людей”, - этой цитатой американского поэта Роберта Фроста я бы ответил всем, кто призывает нас к тотальному устрашению.

Одной из профилактических мер антикора являются экскурсии в следственный изолятор.

- Они производят неизгладимое впечатление и в зародыше убивают какие-либо мысли о коррупции. Однако на некоторых чиновников такая мера не действует. К сожалению, среди них есть малая часть алчных и ненасытных чиновников. Им понятен лишь один язык - язык Уголовного кодекса, - отметил Алик Шпекбаев.

Добропорядочное и проактивное общество, уверен он, можно сформировать на основе конструктивного диалога и эффективного партнерства. В этой связи принято решение в качестве мотивации увеличить денежное вознаграждение гражданам, сообщающим о фактах коррупции. Максимальная сумма поощрения составит 10 млн 600 тысяч тенге.

- Буквально на днях в рамках реализации поручения президента принято постановление правительства о новой системе поощрения граждан. Человек, сообщивший о факте коррупции, может получить 10 процентов от суммы взятки после обвинительного приговора. Теперь сумма вознаграждения будет дифференцированная, как в большинстве стран ОЭСР, - сообщил Шпекбаев.

К слову, профильное ведомство намерено расширить границы борьбы с коррупцией. Как отметил Алик Жаткамбаевич, в большинстве передовых стран термин “коррупция” в равной степени применим как к государственному, так и к частному сектору. В Казахстане же субъектами коррупционных преступлений являются лишь госслужащие и руководители квазигосударственного сектора. Хотя традиционно наиболее высокие коррупционные риски наблюдаются в деятельности коммерческих банков, субъектов естественных монополий, крупных производственных и добывающих предприятий, торговых сетей.

По словам главы антикоррупционной службы, предусмотренные в Уголовном кодексе статьи о коммерческом подкупе и получении незаконного вознаграждения фактически не работают. Хотя по своей сути они соответствуют всем признакам взяточничества и требуют перевода в разряд коррупционных.

Помимо этого агентство планирует подключиться к разработке законопроекта о единых закупках государственных органов и национальных холдингов.

- Правила игры должны быть одни и для госорганов, и для нацкомпаний. Наша задача не допустить коррупционных рисков в новом законе. Уже в этом году мы должны приступить к обеспечению максимальной прозрачности финансовых транзакций при освоении бюджетных средств и ре­ализации тендеров. Народ должен знать, кто получил казенные деньги, и видеть, куда они направлены, - отметил глава ведомства.

По его словам, аналитики антикора совместно с НПП “Атамекен” в декабре 2019 года предотвратили неэффективное использование 800 млн тенге бюджетных средств при госзакупках.

Наряду с этим Алик Шпекбаев напомнил о резонансном деле в областном перинатальном центре Атырау, врачей которого подозревают в убийстве новорожденного, поместив его еще живого, по версии следствия, в холодильник.

- Мониторинг младенческой смерти, проведенный нами с учетом расследований уголовных дел по фактам смерти новорожденных в Атырау, вскрыл системные недостатки в оценке деятельности учреждений здравоохранения. Выявлены серьезные проблемы при формировании статистики и в ряде других секторов государственного управления.

В свою очередь заместитель руководителя первого департамента Агентства по противодействию коррупции Бауыржан БАЛГАБЕКОВ сообщил в кулуарах журналистам, что должностные лица управления здравоохранения Атырауской области и основные фигуранты дела о смерти новорожденного в роддоме Атырау находятся под арестом. Проводится досудебное расследование, в ближайшее время оно будет закончено, все экспертизы, заключения получены.

Прокомментировал Балгабеков дело экс-акима столичного района Байконур Аскара ЕСИЛОВА:

- Он подозревается в подписании фиктивных актов за выполненные работы. Фиктивные документы были связаны с его функциональными обязанностями. За это он получил iPhone как подарок. В связи с полным признанием вины его задержание не производилось. Он находится в столице. На сегодняшний день проводится досудебное расследование. Дело расследуется по статье 366 Уголовного кодекса.

А по делу экс-акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА, подозреваемого в превышении должностных полномочий, как заявил Балгабеков, создана межведомственная следственно-оперативная группа в составе антикоррупционной службы и Комитета нацбезопасности.

Между тем руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей ПЕРОВ сообщил, что расследование уголовного дела о хищениях при строительстве LRT в Нур-Султане завершено. Ущерб государству оценивается в 5,7 млрд тенге. Скрывшиеся за рубежом подозреваемые разыскиваются. Это бывший замакима столицы Канат СУЛТАНБЕКОВ, экс-глава компании “Астана LRT” Талгат АРДАН и один из руководителей подрядных организаций Даурен АБДЫХАМИТОВ. Всего по делу проходят более десяти человек: руководители управлений акимата, должностные лица “Астана LRT” и подрядных организаций.

В международный розыск объявлен и бронзовый призер ралли-рейда “Дакар-2012” Артур АРДАВИЧУС, который подозревается в хищении более 2 млрд тенге в ходе учебно-тренировочных сборов, организации соревнований и закупок оборудования.

- В настоящее время он скрывается. На протяжении более месяца мы вели с ним разговоры, были на связи. Мы приглашали его приехать, однако он категорически отказался. При этом никаких пояс­нений в отношении совершенных деяний не дал, и все его заявления, которые он пытается сделать о том, что готов к сотрудничеству, на самом деле не являются действительностью. Есть подозреваемые, которые аналогично вместе с ним организовывали эти учебно-тренировочные сборы, соревнования. О них скажем дополнительно. Речь идет о частном учреждении мотоспорта, - заявил Сергей Перов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Вместо P.S. Коллегия Антикоррупционной службы прошла в мажорных тонах: отчеты, успехи ведомства, наставления. Хотя обществу хорошо известны скандалы, в которых фигурируют борцы с коррупцией. Именно о них говорил, выступая с посланием народу страны еще в сентябре прошлого года, президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ, заявив: “Надо также предусмотреть строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия. Им не должно быть места в следственной практике”. И здесь остается только гадать: либо у антикоррупционеров на коллегии времени не хватило поговорить об этом, либо они невнимательно прочли послание, либо не разделяют точку зрения главы государства, изложенную в нем. Как знать… Впрочем, как не радоваться успехам? В исследовании “Индекс восприятия коррупции”, подготовленном авторитетной международной организацией Transparency International, Казахстан поднялся аж на 11 позиций и теперь занимает… 113-е место среди 180 стран.

Поделиться
Класснуть