6378

Сергей КУЯНОВ: Нужно более критично относиться к тому, что пишут в соцсетях

Сергей КУЯНОВ: Нужно более критично относиться к тому, что пишут в соцсетях

Директор департамента по связям с общественностью фонда “Самрук-Казына” прокомментировал скандальные публикации по поводу «расточительной информационной политики» Фонда национального благосостояния.

Сергей, третий день соцсети активно обсуждают закупки “Самрука” касательно СММ, имиджевых услуг и так далее…

- Да, читаем, веселимся. Сегодня на 8 утра было уже более двух сотен публикаций и перепостов.
 

-  Можете прокомментировать?

- Разумеется. Первое. Некий господин Павлов особенно старался. Единственное, что ему удалось - наименее изящно солгать. Данный субъект позиционирует себя, насколько я понимаю, как журналист- инвестигейтор на тему коррупции. Для того, чтобы быть таковым, надо хотя бы уметь документы читать, не говоря уже о талантах.

- Это автор поста про 150 миллионов на СММ?

- Так точно. Он не увидел, а может, не захотел увидеть, что эти услуги закупаются не год, а на два. Прием не новый, но всегда работает. Поэтому истерика его про 400 с лишним тысяч в день является как минимум дезинформацией. Хотя в законе называют это клеветой. Второе. Написали про затраты на размещение материалов в СМИ. Да, 150 миллионов. А чего истерик не устраивали, когда было не 150, а почти 240 в прошлые годы? Не “Самрук” создал эту систему взаимотношений, когда СМИ рассматривают нацкомпании, как источник доходов. Государственные в том числе. Да, мы уменьшаем эти расходы и дальше будем уменьшать. Довели долю платных публикаций за два года до 12 процентов с 47 процентов. Ну, чего по этому поводу никто не возмущается?
То же самое касается постов про закупки на мониторинг СМИ. Написала одна мадам, которая, кстати, даже успела в “Самруке” поработать в прошлые годы. Хотя, казалось бы, в нацкомпании трудилась, и умение читать документы должна была наработать.

 - Вы про клевету упомянули. Будете подавать в суд?

- Думаем, а стоит ли овчинка выделки? Судебная перспектива стопроцентная, клевета налицо, фиксация есть. А с другой стороны, вынесет ему суд решение извиниться, напишет он что- нибудь в фейсбуках - и дальше что? Был бы смысл, если бы суд ему запретил публичной деятельностью заниматься- такое наказание распространено в европейских странах за клевету.

- Строились версии, на что пойдут деньги, которые заложены в статье на СММ. Будете блогеров покупать сотнями?
- Да Бог с вами! Значительная часть этих денег уходит на рекламу в интернете. Обычно мы так продвигаем такие наши акции, как “Жас оркен” и “Цифровое лето”, благодаря которым десятки выпускников вузов получают работу в компаниях “Самрука”. Этот год у нас объявлен годом волонтерства, там тоже нужна таргетированная и контекстная реклама. Само собой, подрядчики часть денег тратят на мониторинг соцсетей и на коррекцию.

- Кстати, а что это такое?
- Не могу сказать. Павловых у нас еще много. Лет через 5, если получится.

- Правда, что “Самрук” хочет мониторить 448 СМИ в этом году? Тоже было предметом удивления в соцсетях.
- Еще раз говорю: господам разоблачителям и строителям сенсаций нужно учиться читать, прежде чем писать. В технической спецификации написано, что заказчик имеет право расширять данный список по мере необходимости, а также ставит подрядчику задачи по аналитике и прогнозированию. К концу прошлого года, например, этот список дошел почти до 800, если не ошибаюсь. Такой холдинг, как “Самрук” не может себе позволить не видеть какую- либо информацию, где он упоминается. Любая информация может повлиять на бизнес- процессы портфельных компаний, котировки акций и так далее. Но как это объяснять умствующим персонажам, которые не понимают, почему китайские СМИ нужно мониторить в англоязычном сегменте?

- Вы сейчас ответили на все вопросы вполне логично. Не кажется, что сейчас самый лучший способ – это как раз нанять блогеров и нести в массы ваши ответы.
- Нет. Во-первых, сегодня люди, особенно в интернете, верят не тому, что выглядит логично, а тому, во что хотят. Если угодно, в то, что лучше укладывается в их предыдущее мироощущение. А пересматривать эти мироощущения никто не любит- иначе придется признать, что дал себя обмануть или использовать. Кому понравится считать себя, извините за вульгаризм, лохом? А во- вторых, тендер только объявлен, а наши блогеры, насколько я слышал, отнюдь не альтруисты. Нужно просто более критично относиться к тому, что пишут.

- Спасибо, Сергей!
- Вам спасибо. Кстати, не забудьте, своим читателям сообщить, что это интервью бесплатное! Мало ли…

- Обязательно!

Ергали НУРГАЛИЕВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть