939

Причины выяснятся

Во вторник в Алматы скончался Миржан МУЛДАКУЛОВ - второй пилот потерпевшего крушение самолета Bek Air.

Причины выяснятся
Фото: eadaily.com

Напомним, 27 декабря 2017 года Fokker-100 авиакомпании Bek Air потерпел крушение неподалеку от аэропорта Алматы. На борту находились 98 человек, из которых 12 погибли. Среди погибших был и командир воздушного судна Марат МУРАТБАЕВ, а вот второму пилоту Миржану Мулдакулову посчастливилось выжить. Почти месяц 54-летний летчик, получивший серьезные травмы, провел в больнице. Неделю назад дела пошли на поправку, и он был выписан на амбулаторное лечение. В районной поликлинике Мулдакулова наблюдали кардиолог, хирург, терапевт, а также психолог. Медики оценивали состояние пилота как стабильное, однако во вторник вечером ему стало хуже.

“В 18.00 в службу скорой медицинской помощи поступил вызов о резком ухудшении состояния, - сообщило управление общественного здоровья. - “Скорая” приехала вовремя, были проведены все реанимационные мероприятия по восстановлению сердечной деятельности, которые, однако, были безуспешными”.

По предварительным данным, Миржан Мулдакулов скончался в результате легочной тромбоэмболии (закупорка легочной артерии тромбом), однако точную причину смерти установит экспертиза.

- По любому факту гибели человека назначаются необходимые судебно-медицинские исследования, - прокомментировал ситуацию в кулуарах парламента первый заместитель министра внутренних дел Марат КОЖАЕВ. - По предварительным данным, причиной смерти не являются ни травмы, полученные при авиакатастрофе, ни другие криминальные факторы. Вопрос, скорее всего, заключается в его здоровье. Но точно все это покажет судмедэкспертиза, которая занимает 30 дней.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть