999

Партия взяла на карандаш

Зарплаты павлодарцев не позволяют им взять жилье по программе “7-20-25”. У людей или не хватает на первоначальный взнос, или им вообще отказывают в рассмотрении заявки по причине неплатежеспособности.

Партия взяла на карандаш
В Павлодаре строительный бум, но далеко не все могут стать новоселами из-за низких зарплат.

Павлодарская область - одна из аутсайдеров по реализации государственной льготной ипотечной программы “7-20-25”. Почти в половине случаев банки отказывают заявителям в кредитовании. Как рассказал председатель комиссии партийного контроля павлодарского областного филиала партии Nur Otan Олег КОСТЕНКО, из 623 поданных на сегодня заявок в восемь банков второго уровня одобрено лишь 344.

- Мы видим, что по каждой второй заявке отказано в реализации из-за недостаточной суммы накоплений для первоначального взноса и низких зарплат, - прокомментировал партиец.

И если с первоначальным взносом проблему худо-бедно еще можно решить, например с помощью соответствующих сертификатов, которых, кстати, в области выдано 37, то в борьбе с низкими доходами населения разовые акции не помогут.

В Павлодаре в прошлом году было введено более 332 тысяч квадратных метров жилья. Планы этого года еще более масштабные - почти 421 тысяча “квад­ратов”. Но может так получиться, что мало кто сможет купить жилье в новостройках.

Юлия ЧАЙКИНА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть