905

Город с окраинами

Общественники следят за ходом уборки снега в Петропавловске. В этом году его выпало очень много, и техника не успевает расчищать улицы. Образцово-показательно чистят только центр города, а жители окраин жалуются на непроходимые тротуары и нечищеные выезды из дворов. Об уборке снега до асфальта автомобилистам в этом году мечтать не приходится.

Город с окраинами

В проектный офис “Қызылжар-адалдық алаңы” обратилась жительница района “Бензострой” с жалобой на заснеженный тротуар возле школы. Общественники связались с отделом ЖКХ и помогли оперативно решить проблему.

- Первостепенное - это уборка от снега дорог, пешеходных переходов и территорий вокруг школ и больниц. Кроме того, в рамках мониторинга проверяется расходование бюджетных средств, - отметил руководитель проектного офиса Амангельды САТАНОВ. - Для обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта дороги должны чиститься постоянно и везде! Мы принимаем звонки от жителей и мониторим публикации в соцсетях, по каждой принимаем меры совместно со службами ЖКХ.

Проведя мониторинг, общественники выяснили, что в бюджете города для уборки снега в этом году предусмотрено 625 млн тенге, для обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспорта по улицам города задействованы 12 предприятий, 145 единиц техники. Более 250 человек производят уборку снега вручную. Снег чистят в основном в ночное время, вывозят его на четыре организованных полигона.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено проектным офисом “Қызылжар-адалдық алаңы”, Петропавловск

Поделиться
Класснуть