5374

Бросили под танки

В Жамбылской области руководителем управления по контролю за использованием и охраной земель - главным государственным инспектором назначен самый молодой госслужащий, 25-летний Абилхаир ТАМАБЕК.

Бросили под танки

Парню доверили такую долж­ность как фигуранту списка трехсот казахстанцев президентского молодежного кадрового резерва. С анкетными данными у нового бастыка все нормально. Тамабек - уроженец села Акколь Таласского района Жамбылской области и сын первого заместителя председателя райфилиала партии Nur Otan Галыма ТАМАБЕКОВА.

За свою недолгую трудовую био­графию, которая ведет отсчет с 2011 года, Тамабек успел поработать в нескольких министерствах. Последняя должность резервиста имела очень длинное название: главный эксперт управления кадровой работы департамента управления человеческими ресурсами Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Занимал он ее с ноября прошлого года. А теперь получил следующее повышение.

Все бы ничего, но опыта полевой работы у человека нет, а у новой должности еще та слава. Предшественник Тамабека Серикбай ТАПЕЕВ, например, осужден в прошлом году на пять лет за то, что “пытался путем обмана завладеть денежными средствами главы крестьянского хозяйства Х в сумме 50 тыс. долларов, обещая тому не изымать в доход государства земельный участок”. С тех пор должность была вакантной, наверное, из-за коррупционных рисков мало кто хотел ее занять.

Поможет ли молодому руководителю хорошее образование, полученное в перерывах между работой в министерствах, в польском национальном университете Луис и нашей академии государственного управления при президенте, навести порядок в земельных отношениях - покажет время.

Ну а сейчас жамбылцы, веря в то, что начальство плохого не выберет, все же несколько обескуражены таким назначением.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть