1474

Лучше меньше, да лучше

Казахстанским СМИ могут позволить рекламу отечественной слабоалкогольной продукции

Лучше меньше, да лучше
Фото Владимира ЗАИКИНА

Как в Казахстане сократят число форумов и конференций в год 175-летия Абая КУНАНБАЕВА, 30-летия независимости страны и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне? На этот достаточно злободневный вопрос вчера отвечал министр информации и общественного развития Даурен АБАЕВ на отчетной коллегии возглавляемого им ведомства.

Информационное пространство Казахстана в наступившем году взорвет плеяда больших торжеств. Даурен Абаев перечис­лил в своем докладе три десятка больших празднеств. В планах министерства - провести на высшем уровне очередное заседание секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий и форум соотечественников, малый курултай казахов за рубежом и 9-й гражданский форум, 5-й республиканский форум отцов, совет волонтеров, форум религиоведов, медиа­форум Astana Media Week. Глава Мининформа также отметил, что в этом году планируется уже по традиции вручить премии “Үркер”, “Тұмар”. Фактически официальные тусовки будут проходить каждый месяц!

После доклада я спросила министра, как эти планы соотносятся с долгосрочным мораторием на конференции и форумы, который объявил в минувшую пятницу президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

- Я с такой постановкой вопроса не согласен! - парировал Даурен Абаев. - Касым-Жомарт Токаев говорил о внутреннем содержании этих форумов, а это уже другой вопрос. Давайте будем открыто ставить вопрос: почему из нескольких интересных форумов прошел один скучный болтологический? По каж­дому мероприятию конкретно спрашивать выхлоп! А так, под одну гребенку все форумы подводить - это некорректно. И наше министерство проводит работу по сокращению болтливых форумов и семинаров! Вот у нас есть празднование независимости республики. В рамках 30-летия мы собирали предложения всех госорганов. Сейчас этот план состоит из 89-90 пунктов, а было 900! Мы убрали более 800 различных мероприятий, представляете! Все остальные нужно на высоком уровне провести. Как отмечает глава государства, при проведении мероприятий нужно акцентировать внимание на просветительских направлениях.

Само министерство в 2020 году поставило себе цель наладить обратную связь госорганов с населением. Абаев намерен “во всех госорганах определить подразделения по работе с населением, которые должны находиться в прямом подчинении первому руководителю”. Возможно, это будет типа пресс-службы, но только для взаимодействия с простыми людьми. Кроме того, Мининформации и общественного развития разработает критерии оценки эффективности “общения” госорганов со СМИ.

Глава идеологического ведомства рассказал, что в этом году будет принят и национальный план развития сферы информации на 2020-2023 годы. В нем предусматривается работа по повышению конкурентоспособности казахстанских госСМИ.

- Штрафовать за некачественный контент, наверное, не будем, но менять менеджеров будем, - пообещал министр.

Есть в этом нацплане и послаб­ления для масс-медиа.

- В прошлом году министерством был разработан законопроект, направленный на совершенствование законодательства в области СМИ, а также доступ к информации. Он предусматривает широкий спектр мер. Можно отдельно выделить внедрение НДС по нулевой ставке для печатных изданий, снятие запрета на рекламу товарного знака и названий слабоалкогольной продукции, произведенной на территории Казахстана, - сообщил Абаев.

Кроме того, министерство пересмотрит механизмы государственного информационного заказа с акцентом на качество, а “не на количество опубликованного текста”. Для этого сейчас разрабатывается собственная система медиазамеров аудитории теле- и радиоканалов, а также интернет-ресурсов для оценки эффективности исполнения госинформзаказа уже в нынешнем году.

- Но это не значит, что до этого деньги на госинформзаказ были потрачены впустую. Чтобы качество появилось, нужно было количество. Это как с сериалами. Сейчас у нас есть огромное их количество, и мы можем задуматься о качестве. Вот уже появились конкурентные игроки. Так что это этап развития и становления. Вначале количество, а потом можно требовать качество, - пояснил руководитель МИОР.

Как известно, 2020 год в стране пройдет под общим знаменем волонтерства. Даурен Абаев объявил семь направлений, в которых могут “добровольствовать” казахстанцы, в том числе шефство над детьми из детдомов, уход за больными, защита окружающей среды, работа в домах престарелых, помощь ученикам сельских школ. При этом помощь со стороны госслужащих приветствуется, но не оплачивается.

- Понятно, что студентов мы должны стимулировать ваучерами, оплатой, чтобы они поняли, что такое волонтерство. Но для взрос­лых людей волонтерство должно быть зовом сердца! Поэтому здесь только благое дело. Мы - общество достаточно продвинутое, многие вещи, которые делаем автоматически (помогаем, уступаем место), не считаем волонтерством. Здесь такого, чтобы госслужащий-волонтер убрал снег во дворе - и молодец, четыре дня отдыха к отпуску, не будет. Но руководитель ведомства может держать в голове сотрудников-волонтеров и поощрять их в виде карьерной лестницы или каких-то послаблений, - сказал министр, отвечая на вопрос газеты “Время”.

Абаев заверил, что никакого принуждения госслужащих к волонтерской деятельности не будет: “Отказаться от призыва помочь во благо общества может каждый”.

Глава МИОР вчера охотно отвечал на любые вопросы, вот только о деньгах говорить не стал. От вопроса журналистов, сколько средств потрачено на реализацию программы “Рухани жанѓыру” и гос­информзаказ, он лишь односложно отбивался:

- Давайте поговорим сегодня о высоких материях…

Тогжан ГАНИ, фото с сайта primeminister.kz, Нур-Султан

ДОСЛОВНО

Нургиса ДАУЕШОВ, вице-министр культуры и спорта:

- Мы планируем проведение крупных мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея поэта (Абая Кунанбаева. - Ред.). Бюджет проведения этих мероприятий - 3 млрд тенге.

Сказано замминистра на пресс-конференции в Нур-Султане 16 января.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ:

- Не надо слишком много концертов организовывать, привлекать зарубежных артистов, даже при помощи спонсорских средств. Мне кажется, нужно в деловом ключе провести все эти мероприятия. Вы человек опытный, пожалуй, самый опытный среди акимов, поэтому внимательно посмотрите на все мероприятия, которые будут проводиться в рамках празднования 175-летия великого Абая.

Сказано главой государства руководителю Восточно-Казахстанской области Даниалу АХМЕТОВУ на расширенном заседании правительства 24 января.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А что ты знаешь об Абае?

Пассажиры автобусов в Уральске продемонстрировали свои знания об Абае КУНАНБАЕВЕ.

Вчера на нескольких центральных автобусных маршрутах города каталась шумная компания музыкантов. Удивленным пассажирам объясняли, что у них есть возможность не только продемонстрировать свою эрудицию, но и получить за это небольшой презент. Уральцам задавали вопросы, касающиеся биографии и творчества великого казахского просветителя и поэта Абая Кунанбаева.

- В этом году мы отмечаем 175-летие великого Абая, - говорит сотрудница библиотеки имени М. Горького Виктория ПЕТРОВА. - Наша цель - напомнить современным людям об этом грандиозном человеке, а кто-то, может быть, именно сейчас откроет для себя его творчество. Мы развешивали в автобусах постеры с цитатами Абая, сейчас просим ответить на вопросы о нем. Мне кажется, всем это интересно. Люди улыбаются, на вопросы отвечают охотно. Тем, чьи ответы правильные, мы дарим символичные подарки - ручку или блокнот.

По словам организаторов - работников централизованной библиотечной системы и уральского городского отдела культуры и развития языков, акция “Читающий автобус” продлится до августа.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть