5951

Прозрачность, которая не всем по душе

В Семее после запуска дифференцированного тарифа на линию отказались выходить водители автобусов.

Прозрачность, которая не всем по душе

- От таксомоторного парка, обслуживающего ряд популярных маршрутов, из 126 автобусов вышли только 66, - пояснил руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог Сериккали ЖУМАНОВ. - Просто эти люди не хотят показывать свои доходы, которые они имели до внедрения электронного билетирования. Муниципальный парк с новой системой оплаты работает уже полгода. Так за эти полгода три их маршрута принесли больше налогов, чем раньше все шесть автопарков за год! Но понятно, что такая прозрачность не всем по душе…

В настоящее время таксомоторный парк работает над привлечением частных перевозчиков на маршруты, оставшиеся без автобусов. Между тем семейчане вынуждены добираться до места назначения с несколькими пересадками. Поэтому практически проезд подорожал для них в два-три раза!

Кстати, еще недавно чиновники говорили о том, что после введения электронного билетирования пассажир, который в течение получаса успеет пересесть на другой автобус, повторно не будет платить за проезд. Теперь же выяснилось, что “эта функция еще находится в разработке”…

Милана ГУЗЕЕВА, фото с сайта semeytv.kz, Семей

Поделиться
Класснуть