1149

Совсем страх потеряли?

Специалисты объяснили, почему нынешней зимой Усть-Каменогорск осаждают дикие животные

Совсем страх потеряли?

В областной центр в последнее время то и дело забредают гости из леса. Многие горожане следили за судьбой косули Бэмби, которая по какой-то причине оказалась на бульваре Гагарина и угодила под колеса легкового автомобиля. Позже еще двух косуль устькаменогорцы видели на проспекте Абая, а недавно в районе гаражного кооператива на этом же проспекте поселилась лиса.

Хищница с удовольствием принимает угощения от людей и, по-видимому, в дикую природу возвращаться не собирается.

- Появление диких животных вблизи населенных пунктов в зимний период обусловлено несколькими причинами, - пояснили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области. - Для копытных это может быть поиск кормовой базы, бегство от хищников, болезненное состояние, из-за которого животное теряет ориентир и неадекватно себя ведет: теряет инстинкт самосохранения и страх перед людьми.

В управлении добавили, что подведомственные учреждения 13 лесных хозяйств проводят подкормку, на которую в 2019 году ушло около 70 тонн сена, соли и кустарниковых веников.

- В основном подкормка направлена на поддержание копытных животных, - прокомментировала исполняющая обязанности руководителя управления природных ресурсов Айнур АКМЫРЗА. - Но кроме копытных солью, зерном не прочь полакомиться зайцы, медведи, птицы и грызуны.

Елена СУПРУНОВА, фото ГЛПР “Семей орманы”, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть