4985

Эффект внезапности

Решение о задержании экс-акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА с применением спецназа было мотивированным. Об этом сообщил глава регионального антикоррупционного ведомства Айдар ТАСТЕМИРОВ в среду на брифинге.

Эффект внезапности

Журналисты поинтересовались у главного антикоррупционщика региона о необходимости привлечения к задержанию бывшего главы Павлодарского Прииртышья бойцов отряда спецназначения. Айдар Тастемиров ответил, что соответствующее решение принимал руководитель столичной оперативно-следственной группы, и высказал свое мнение относительно того, чем оно могло быть аргументировано.

“Аким области - политический служащий. На входе стоит охрана. Вокруг него также могут быть лица, которые помешают его задержанию. Не каждый же день задерживают акима области! Для исключения каких-нибудь непредвиденных обстоятельств, в данном случае вмешательства в задержание акима области, и привлекли соответствующее подраз­деление, которое обеспечивает однозначность и на­дежность проводимого задержания”, - сказал Айдар Тастемиров.

Не исключил глава регионального антикоррупционного ведомства и эффект внезапности.

- Когда человека задерживают, вы никогда не знаете, во что это может вылиться. Вполне естественно и объяснимо, что человек может даже неправильно сориентироваться. Он может подумать, что с ним кто-то решил пошутить. Я сомневаюсь, что Булата Жумабековича кто-нибудь когда-нибудь задерживал, поэтому для исключения указанных моментов руководитель оперативно-следственной группы, видимо, и принял решение использовать при задержании группу спецназначения. Это решение законное и мотивированное, - прокомментировал Айдар Тастемиров.

Напомним, Булата Бакауова задержали по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, экс-аким Павлодарской области пытался воздействовать на сотрудников ДГД, проверяющих предприятие его племянника, требуя снизить размер доначисления по налогам. Постановлением суда он был арестован на два месяца.

Юлия ЧАЙКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть