1524

Адвокатская “контора”

По три с половиной года в клеточку присудили атыраускому адвокату и его “группе поддержки”, в том числе полицейскому, за то, что занимались вымогательством и злоупотребляли долж­ностными полномочиями.

Адвокатская “контора”
Иллюстративное фото с сайта lifedd.ru

Закончился процесс над молодым адвокатом, помощником участкового, безработной атыраучанкой и тремя сотрудниками юридических контор Атырау. Их задержали прошлой осенью сотрудники департамента КНБ.

Адвокат являлся грамотным специалистом, ходил с помощниками по крупным городским рынкам, лично выявляя факты незаконной торговли со стороны узбекских торговцев. “Боролся” с миграционными нарушителями и грязными тряпками на прилавках базаров.

Адвокат с подельниками снимал все на видео, а затем приступал к вымогательству: просил мзду от 50 до 100 тысяч тенге за закрытие глаз на нарушения. Если же продавцы отказывались, “защитник” звонил “своему” участковому, который приходил и забирал несогласных в полицейский участок. А потом все полученные таким образом деньги подельники делили между собой.

По схожей схеме адвокат с группой соратников занимался шантажированием нескольких проводников поезда Алматы - Атырау, которые перевозили без сопроводиловок грузы.

За железнодорожные “подвиги” адвокат получил 130 тысяч тенге.

Полицейский из группы предприимчивого адвоката засветился и в деле по избиению атыраучанина. Помощник участкового хотел отвезти нарушителя порядка в наркодиспансер, но тот воспротивился. Представитель правоохранительных органов врезал тому так, что житель попал в больницу с разрывом печени.

Еще одна участница адвокатской ОПГ - молодая женщина - была замечена в ложном доносе. Она, подстрекаемая подельниками, оговорила земляка якобы в изнасиловании, чтобы потом вымогать деньги.

Подсудимые проходили по обвинениям: “вымогательство”, “злоупотребление должностными полномочиями”, “заведомо ложный донос”, “неосторожное причинение вреда здоровью”.

- В ходе следствия подсудимые вину признали, полностью возместили причиненный имущественный вред (всего десяти пострадавшим. - Н. Ш.), не оспаривали собранные по делу доказательства, - отметил пресс-секретарь Атырауского облсуда Боранбай ГАЛИЕВ.

С участием прокурора было заключено процессуальное соглашение, с учетом которого суд признал всех виновными и назначил каждому наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Пресс-служба департамента полиции Атырауской области  сообщила газете "Время", что помощник участкового, фигурирующий в этой истории, был уволен по отрицательным мотивам приказом начальника департамента  внутренних дел еще 24 сентября 2019 года.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть