1806

Красиво жить не запретишь

К такому выводу можно прийти, если обратить внимание на проекты, которые планируют строить в Западно-Казахстанской области в ближайшие два года.

Красиво жить  не запретишь

До 2022 года в регионе появится комбинат по выращиванию морской рыбы и свой гольф-клуб. Оба этих проекта были одобрены на очередном заседании комиссии по привлечению инвестиций. Для поклонников шотландской игры и любителей морских деликатесов инициаторы обрисовали самые радужные перспективы.

Так, поле для гольфа рассчитано на 9 лунок. Рядом расположатся клубный дом с зоной отдыха для гостей и членов клуба, гольф-академия, закрытый клубный поселок и этногостиничный комплекс в национальном стиле. К слову, по сегодняшним ценам один круг игры в гольф с учетом аренды самого необходимого оборудования и снаряжения обойдется любителю элитных развлечений в сумму минимум 25 тысяч тенге. Прибавьте к этому еще не меньше 10 обязательных предварительных уроков на платной основе, и первая игра будет стоить для новичка порядка 150 тысяч тенге.

При этом необходимо отметить: несмотря на то что официальная средняя зарплата в Западно-Казахстанской области составляет 163 тысячи тенге, в реале 80 тысяч тенге в месяц считаются весьма неплохими деньгами. К тому же по неписаным правилам гольф-клубы являются одними из самых закрытых сообществ в мире. К примеру, Билл ГЕЙТС, будучи уже весьма известным человеком, попал в престижный гольф-клуб далеко не с первого раза. В общем, массовым этот вид спорта никак не назовешь.

К вопросу выращивания морской рыбы в Уральске также подошли с размахом. С 2022 года будущие рыбоводы обещают кормить весь регион клариевым сомом и рыбкой с причудливым названием барамунди. В области планируется оставлять 30 процентов от объема всего производства. Остальные 70 процентов планируют отправлять на экспорт в Россию и Китай.

Руководство области приняло новые проекты с явным энтузиазмом, уверив собравшихся, что возможность поиграть в гольф привлечет в регион массу туристов. Что касается рыбы, то, судя по простейшим подсчетам, все местное население, включая младенцев, еженедельно будет съедать по одной порции в неделю. Учитывая, что рыночная цена за килограмм этих деликатесов составляет около 8 тысяч тенге, можно представить, какие очереди любителей барамундиевого филе выстроятся к прилавкам.

Понятно, что оба проекта явно рассчитаны на очень ограниченный круг потребителей. Однако при этом предпринимателям выделяют в долгосрочную аренду громадные (в общей сложности около 80 гектаров) участки в живописнейшем месте региона, расположенном в пределах 25 километров от областного центра. Принадлежность этих земель к реестру сельхозугодий еще выясняется. Однако многие общественники уже сейчас ставят под сомнение целесообразность использования территорий с редким для Западного Казахстана ландшафтом для столь небольшого круга заинтересованных людей.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть