6836

Дорогое удовольствие

Владельцы иностранных автомобилей выступают против необходимости регистрировать их в Казахстане.

Дорогое удовольствие

На прошлой неделе Министерство внутренних дел обратилось к казахстанцам с призывом регистрировать автомобили, завезенные из Армении и Киргизии. По закону владельцы таких авто обязаны в течение 10 дней после покупки зарегистрировать их в Казахстане, уплатив при этом все сборы и пошлины. В противном случае их ждет штраф в размере 10 МРП (26 510 тенге) и водворение машины на штрафстоянку.

Автовладельцы с такими правилами, конечно же, не согласны. В выходные в нескольких городах Казахстана прошли акции протеста, в которых приняли участие сотни людей. Правда, в Алматы устроить заявленный автопробег водители не решились, а просто объяснили суть своих претензий.

Например, многодетный отец Асхат ОТЫНШИЕВ рассказал, что приобрел автомобиль марки Honda Elysion 2005 года выпуска месяц назад в Армении. В итоге сама машина и ее растаможка обошлись ему примерно в 2,5 миллиона тенге. Около месяца мужчина спокойно ездил, пока в середине января вдруг не узнал о том, что автомобиль нужно регистрировать в Казахстане.

- Так как мы находимся в Таможенном союзе, я думал, что без проблем смогу передвигаться по Казахстану, - говорит Асхат Отыншиев. - На тот момент никакой информации о том, что нельзя будет ездить, не было. Я не знал, что запретят. Сложность заключается в том, что утилизационный сбор очень дорогой - около 2,5 миллиона тенге. Плюс экологический сбор за первичную регистрацию - это все очень дорого, дороже, чем сама машина. Приблизительно 3-4 миллиона тенге мне нужно будет оплатить. У меня такой возможности нет.

По словам протестующих, они намерены обратиться в МВД с просьбой предоставить им возможность зарегистрировать машины на более мягких условиях.

- Мы хотим, чтобы простой гражданин мог оплатить эти сборы, - говорят автовладельцы. - На наш взгляд, разумной будет сумма где-то до 500 тысяч тенге.

Между тем, как сообщил на днях на брифинге начальник административной полиции Алматы Жандос МУРАТАЛИЕВ, узаконить свои авто казахстанцам все же придется. Правда, при этом полиция не будет специально останавливать машины с иностранными номерами.

- Каких-либо специализированных рейдов проводить мы не собираемся, - пообещал он. - Данные транспортные средства будут останавливать в ходе ежедневного патрулирования при нарушении правил дорожного движения. Их будут привлекать к ответственности по закону.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть