2266

Бабушкины лайки

Атырауские школьники решили вовлечь пенсионеров в соцсети.

Бабушкины лайки

Вот уже которую неделю учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города проводят встречу с группой пожилых людей. Нет, бабушки не чай там пьют, а... учатся лайкать понравившиеся страницы и прочее в Казнете.

- Это у нас такой проект - “Ұрпақтар сабақтастығы” (“Преемственность поколений”). В нем участвуют около двадцати бабушек и дедушек. Цель проекта - организация досуга одиноких пожилых людей, оставшихся без попечения близких. Но мы решили креативно организовать досуг апашек и агашек: научить их пользоваться современными гаджетами, - рассказали ребята.

79-летняя Наталья ОБРАЗЦОВА уже создала свой аккаунт и добавила в друзья соседку. Теперь с ней только так и общается!

- Мы с ней обмениваемся рецептами, вернее, ссылками с кулинарных сайтов. Спасибо ребятам - научили пользоваться интернетом. А теперь, создав свою страничку в соц­сети, буду искать одноклассников по всему миру! Меня уже начали добавлять в друзья мои бывшие коллеги. Вообще, за время участия в проекте я получила колоссальное удовольствие от общения с детьми и хочу поблагодарить всех, кто работает над этим проектом, - улыбается Наталья Образцова.

Проект “Ұрпақтар сабақтастығы” - это не только обучение пользованию соцсетями пожилых людей. Например, на одной из встреч была затронута тема мошенничества и обмана. Представители правоохранительных органов предупредили, что в большинстве случаев жертвами мошенников становятся одинокие пенсионеры и доверчивые пожилые люди.

Проект “Ұрпақтар сабақтастығы” продолжается по сей день. Каждый четверг после занятий ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Атырау с нетерпением ждут своих бабушек и дедушек, чтобы вновь встретиться.

Надежда ШУМИЛИНА, фото предоставлено НИШ, Атырау

Поделиться
Класснуть