2891

Священному городу - особый статус

Семей должен стать историческим центром. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ в своей статье “Абай және ХХІ ғасырдағы Қазақстан” (“Абай и Казахстан в XXI веке”), сообщила Акорда.

Священному городу - особый статус
Фото: tobolinfo.kz

“Семипалатинский регион - одно из самых священных мест в истории Казахстана. Поэтому город Семей, занимающий особое место в духовном развитии страны, должен быть обозначен как исторический центр. Регион достоин этого статуса, поскольку здесь родились великие Абай, Шакарим, Мухтар АУЭЗОВ. В связи с этим нам необходимо развивать социально-экономический комплекс города и модернизировать его историко-культурные объекты. Для этого я поручаю правительству принять соответствующие меры”, - говорится в статье президента.

В этом году в Казахстане пройдет более 500 мероприятий на международном, национальном и региональном уровнях, посвященных 175-летию Абая. В стране создана госкомиссия по празднованию этого юбилея. Главным событием станет международная научно-практическая конференция “Наследие Абая и мировая духовность”, которая пройдет в августе в Семее в сотрудничестве с ЮНЕСКО.

Предстоит создать комфорт­ные условия для туристов и паломников, которые приедут в урочище Жидебай (местность, где похоронен Абай, в 180 км от Семея) посетить мавзолей Абая и почтить память великого поэта.

“Кроме того, необходимо обратить особое внимание на государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая “Жидебай-Борлы”, чтобы в нем занимались научно-просветительской работой. В Жидебае будет построено новое здание музея “Наследие Абая”, - отмечается в статье главы государства.

Он поручил оказать государственную поддержку журналу “Абай”, который был основан в 1918 году в Семипалатинске.

Обо всем этом говорилось и на недавней встрече Касым-Жомарта Токаева с акимом Восточно-Казахстанской области Даниялом АХМЕТОВЫМ, который доложил главе государства об итогах социально-экономического развития региона за прошлый год, а также о планах по дальнейшему укреплению его потенциала. “Президент поручил провести тщательный анализ экономического состояния буквально каждой проживающей в области малообеспеченной семьи и принять соответствующие меры по оказанию им помощи”, - отмечается в сообщении пресс-службы Акорды.

Надиль РАХМЕТОВ (по сообщениям Tengrinews и Sputniknews)

Поделиться
Класснуть