1074

Приговор за оговор

В Казахстане увеличили тюремный срок за ложный донос. Поправка начнет действовать с середины января. Об этом в среду сообщили в МВД.

Приговор за оговор

Ужесточение касается поклепа на совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. За это теперь могут дать восемь лет колонии.

Нововведение связано с усилением наказания за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а также расширения этого перечня. Напомним, в конце прошлого года президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал закон, ужесточающий ответственность за изнасилование, педофилию, браконьерство, скотокрадство и другие преступления, который начнет действовать с середины этого месяца.

- Чтобы исключить основанные на суровых мерах наказания манипуляции отдельными недобросовестными лицами для достижения своих корыстных либо низменных интересов, законодательство усилило ответственность за заведомо ложный донос. Соответствующие изменения внесены в статью 419 УК. Если ранее за ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления предусматривалась ответственность от трех до семи лет, то в настоящее время санк­ция увеличена до восьми лет лишения свободы, - сообщил начальник следственного комитета Санжар АДИЛОВ на брифинге СЦК.

Те же действия, совершенные в интересах преступной группы, по новому закону влекут от пяти до 12 лет лишения свободы. Ранее уголовная ответственность предусматривалась от пяти до 10 лет лишения свободы.

К слову, по новому закону изнасилование и насильственные действия сексуального характера теперь отнесены к категории тяжких преступлений. А преступления против половой неприкосновенности детей отнесены к особо тяжким. За изнасилование детей до 14 лет теперь предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы либо пожизненного заключения. Кроме того, в разряд тяжких преступлений попала кража с проникновением в жилище.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть