1832

Пожалейте детей!

Проваливающиеся полы, туалеты на улице, тараканы в посуде - такие ужасные условия сегодня в интернатных учреждениях Казахстана. Об этом сообщили члены рабочей группы республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии Nur Otan по итогам поездки по регионам.

Пожалейте детей!

Как рассказала заместитель председателя республиканского общественного совета Динара ЗАКИЕВА, в Казахстане 518 интернатов. К слову, это не детские дома, с которыми их часто путают, а учреждения, где дети в возрасте 7-18 лет из отдаленных населенных пунктов, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, живут около 10 месяцев в году.

- Во время работы в регионах мы увидели, что условия проживания детей во многих интернатных учреждениях вызывают тревогу. Они требуют капитального ремонта, внутреннего и внешнего благоустройства. Мы увидели проваливающиеся полы, устаревшие металлические кровати с железными сетками, бани и душевые, надворные туалеты в ужасном состоянии, куда дети даже с особыми потребностями ночью вынуждены идти, внутренние туалеты также в ужасном состоянии, - рассказала Закиева.

Состояние до...

По итогам поездки нуротановцы направили письма в Министерство образования и науки и Генеральную прокуратуру для организации комплексных проверок в 2020 году. Особое внимание они попросили обратить на интернаты в Туркестанской, Алматинской, Северо-Казах­станской областях и в Шымкенте.

- На данный момент за месяц по выявленным замечаниям были приняты меры по приведению условий к санитарным нормам, улучшению качества питания. Приобретены 50 кроватей и 30 шкафов, новые холодильные камеры, стиральные машины, электроплиты, кондиционеры, водонагреватель и насос нагревателя. Также было обновлено 260 матрацев и 390 комплектов постельного белья, одеял и одежды. Выделено дополнительно 10 млн тенге на обновление материально-технической базы, - рассказала Закиева.

Состояние после...

По итогам визита рабочей группы в Туркестанскую область аким этого региона Умирзак ШУКЕЕВ дал поручение внедрить с января 2020 года проект государственно-частного партнерства для оборудования столовых двадцати школ-интернатов области.

Школе-интернату имени Ракишева в Талдыкоргане в 2020 году выделят 35,5 млн тенге на ремонт и строительство детских игровых площадок, комнаты отдыха для школьников и улучшение условий в бане и душевых.

В Яйсанской специальной организации образования Актюбинской области после замечаний приобретено 32 шкафа для одежды, 27 прикроватных тумбочек и 20 книжных полок. В ближайшие дни ожидается доставка еще одной партии мебели. Также в скором времени будет объявлен конкурс на приобретение новых одноместных и двухместных кроватей и на капитальный ремонт, в ходе которого в 2020 году будут заменены двери и оборудованы спальные комнаты.

- Конечно, есть примеры, на которые можно ориентироваться. Например, самый образцовый из тех, что мы видели, интернат “Ак-Ниет” в Восточно-Казахстанской области, построенный с учетом всех новшеств для развития особенных детей. Школа-интернат для детей из многодетных и малоимущих семей имени Тлендиева в Жамбылской области, интернат для слабовидящих детей в Павлодарской области, - отметила Динара Закиева.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть