10081

Пенсионные накопления: кому, на что и сколько

Кабмин внес в администрацию президента свои предложения по снятию казахстанцами части накопленной пенсии. Ждем решения - объявил в среду заместитель премьер-министра Бердыбек САПАРБАЕВ, добавив, что это новшество коснется далеко не всех.

Пенсионные накопления: кому, на что и сколько
Бердыбек САПАРБАЕВ

- Еще раз хочу повторить: использование пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений! Достаточная сумма - это от 10 до 12 миллионов тенге, а сверх этого порога достаточности можно снимать, если это будет одобрено. Но таких людей всего 102 тысячи человек, - сказал Сапарбаев на пресс-конференции в СЦК. - Это предложение пока у администрации президента, решение не принято. Какое будет принято решение, мы вам сообщим.

Что интересно, в окончательной версии порог достаточности серьезно увеличился. Только в начале декабря прошлого года в кабмине порогом достаточности называли сбережения в 8,2 млн тенге для мужчин и 10,1 млн тенге для женщин. А сейчас это 12 млн для женщин и 10 млн для мужчин. И если, к примеру, вкладчица ЕНПФ соберет на счете 13 млн тенге, то ей разрешат снять только 1 млн тенге. При этом сделать это можно будет в любое время, не дожидаясь пенсионного возраста.

По словам вице-премьера, нынешний порог достаточности складывался из того, что казахстанцы после выхода на пенсию в среднем живут от 19 до 25 лет. И в этот безработный период они не должны влачить жалкое существование.

Правительство представило в два варианта того, на что можно тратить часть пенсионного капитала. Во-первых, предлагается потратить на покупку жилья, во-вторых, на оплату медуслуг, которые не предусмотрены в рамках обязательного соцмедстрахования (ОСМС) и гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБП). Например, стоматологические услуги.

Однако, по словам Сапарбаева, более чем у половины казахстанцев накопления в пенсионном фонде не превышают миллиона тенге, поэтому правительственный вариант им в любом варианте не светит.

И даже, несмотря на крошечные сбережения у большинства казахстанцев, правительство не намерено отказываться от идеи полного перехода к накопительной пенсии, который произойдет в 2043 году.

- Что касается перехода на 43-й год. Мы работаем и не допустим, чтобы у нас произошел социальный взрыв или половина населения осталась без пенсии, мы же ежегодно минимальный размер пенсии повышаем, средний размер пенсии повышаем, поэтому мы над этим работаем! - заверил вице-премьер Сапарбаев.

- Да, в 2043 году свернется солидарная часть, но базовая пенсионная выплата останется! Это будет за счет госбюджета дополнительно как базовый уровень пенсии. Более того, по концепции модернизации пенсионной системы этот размер базовой пенсии, его статус тоже будут пересматриваться! - утешил казахстанцев министр труда и соцзащиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ.

Биржан НУРЫМБЕТОВ.

Главный трудовик страны добавил, что в рабочей группе правительства подробно изу­чили опыт Сингапура в пенсионной реформе. Но он обратил внимание на то, что у нас система пенсионных накоплений работает 21 год, а сингапурская - 60 лет.

На этой же пресс-конференции чиновники объявили, что с февраля все дети садиковского возраста из малообеспеченных семей будут получать набор продуктов питания и гигиенических средств. Называется это “гарантированный социальный пакет”.

В стандартные продуктовые наборы для детей от 1 года до 3 лет входят молоко, детское печенье, каша, пюре, крупа кукурузная, овсяные хлопья. Для детей 3-6 лет - молоко, макароны, овсяные хлопья, масло подсолнечное, гематоген, детское печенье, молочные подушечки, крупы и мед.

В гигиенический набор включены детский крем, мыло, зубная паста, мыло хозяйственное, шампунь, стиральный порошок.

Такие пакеты будут выдавать ежемесячно на каждого ребенка в семье. Если в семье четыре ребенка, то положено четыре продуктовых и четыре гигиенических набора. На это из республиканского бюджета выделено 14 млрд тенге.

Постановлением правительства утвердили 493 торговых центра и предпринимателей, которые будут формировать наборы и доставлять семьям. Поставщикам поставлены жесткие условия по качеству товаров, сроку годности, фасовке и оформлению всего гарантированного набора - они должны доставляться в твердых коробках.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть