1476

Маленькой такой компанией

На заповедной территории, охраняемой законом, задержали главных судью и прокурора Иргизского района Актюбинской области. Чем они там занимались, будут разбираться.

Маленькой такой компанией
Фото: winter-fishing.ru

Речь идет о председателе Иргизского районного суда Ерлане БАКЫТЖАНЕ и прокуроре этого же района Айдосе САГЫНДЫКОВЕ. В новогодние праздники государственные мужи районного масштаба оказались на территории государственного заповедника “Акман”. Якобы вышли порыбачить. Их заметили сотрудники инспекции животного мира, которые в те дни вышли в рейд. Отмечается, что рядом с ними также находился аким Айтекебийского района Мади ЕЛЕУСИЗОВ, однако подтвердить это пока не удалось. 42-летний чиновник упорно не берет трубку мобильного телефона, а в приемной райакимата отвечают, что Елеусизова на работе еще не было. По крайней мере, в среду.

Зато в Актюбинском областном суде признали задержание в новогодние праздники своего сотрудника на особо охраняемой зоне и сообщили о назначении служебной проверки по этому поводу. Прокуратура Актюбинской области тоже родила ответ для представителей СМИ: его представитель зачитал с бумажки буквально три абзаца, из которых следовало, что Сагындыков действительно оказался в заповеднике, по какой причине - неизвестно, только ни рыбы, ни рыболовных снастей в его руках не обнаружилось.

Тем не менее служебная проверка в отношении райпрокурора тоже началась. А пока он за пребывание в заповеднике без специального разрешения оштрафован на 5302 тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее