1202

Гонщики на матрасе

В Петропавловске парни катались по городским улицам на надувном матрасе, прицепленном к автомобилю тросом. Видео гонок выложили в интернет, но пользователи соцсетей выразили единодушное негодование по поводу таких шуток.

Гонщики на матрасе
Фото предоставлено департаментом полиции Северо-Казахстанской области

А сотрудники отдела местной полицейской службы начали поиск участников гонок, чтобы их наказать. Вскоре молодых людей, которым около 20 лет, доставили в полицию. Как оказалось, они нигде не работают, один из них недавно приехал из России. Водитель, согласившийся на опасный трюк, чуть старше 30 лет, видимо, не оценил всех рисков подобных развлечений в потоке машин. Парни по­яснили стражам порядка, что просто хотели почувствовать адреналин, а заодно развлечь пользователей социальных сетей. В отношении нарушителей были собраны и переданы в суд материалы по ст. 434 КРКоАП (мелкое хулиганство) и по ч. 2 ст. 593 КРКоАП (несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения).

Участники матрасных гонок Кирилл и Тимур особого раскаяния не испытывают, но публично извинились и напомнили, что и в постах призывали не повторять их трюки.

Полицейские отметили, что январская шутка по счастливой случайности не обернулась трагическими последствиями для самих экстремалов и других участников дорожного движения.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть