1749

Деньги отдайте!

Уволенный из хоккейного клуба “Актобе” игрок Илья ЛОБАНОВ просит акима области помочь ему получить зарплату и остальные причитающиеся выплаты.

Деньги отдайте!

23-летний Лобанов, воспитанник рудненской хоккейной школы, двукратный чемпион Казахстана сезона-2016/2017 и 2017/2018, играл за “Актобе” недолго: с июля до конца ноября прошлого года. Затем клуб срочно расторг с ним контракт. Без предварительного уведомления, без объяснения причин, без выплаты заработной платы за октябрь и ноябрь, денежной компенсации за неиспользованный отпуск и премии. Проверив свои поступления в пенсионный фонд, Лобанов также обнаружил, что ХК “Актобе” за весь период его работы ни разу не сделал соответствующих отчислений.

Об этом уволенный игрок написал в письме на имя акима Актюбинской области Ондасына УРАЗАЛИНА, попросив разобраться. При этом сумму долга уточнять в своем заявлении хоккеист не стал - по договору нельзя.

- Помимо меня, насколько я знаю, еще четыре человека столкнулись с такой же проблемой, - рассказал нам Илья Лобанов.

Тем временем в управлении по инспекции труда Актюбинской области рассматривают лишь обращение Лобанова. От других писем еще не поступало, хотя директор хоккейного клуба, отвечая на запрос управления, признала наличие долгов и перед другими игроками.

- Это произошло в связи с задержкой финансирования со стороны управления физической культуры и спорта, как сказали нам в клубе. Клуб не отказывается от выплат. Намеревается произвести их сразу, как только деньги поступят из облспорта, - сообщил заместитель руководителя управления по инспекции труда Актюбинской области Бауыржан УРАЗАЕВ.

В облспорте, услышав об этом, тут же опровергли слова руководства хоккейного клуба.

- Общий бюджет ХК “Актобе” за 2019 год - 450 млн тенге, из них 200 млн тенге - это расходы взрослой команды. Сумма перед клубом полностью выплачена! - заявил руководитель управления физической культуры и спорта Актюбинской области Евгений ГОНЧАРОВ и добавил:

- Если тебе дали 20 тенге, то изволь тратить 20 тенге!

Отметим, что профессиональная хоккейная команда “Актобе” была создана в 2018 году после 28-летнего перерыва. В плане зарплат игрокам клуб стартовал со ставки 200 тысяч тенге каждому хоккеис­ту с оговоркой “и выше в зависимости от уровня мастерства”.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото хоккейного клуба, Актобе

Поделиться
Класснуть