2314

Без новогодних каникул

Мажилисмены выехали в регионы для встреч с избирателями

Без новогодних каникул

Традиционные поездки народных избранников по областям в этот раз проходят на фоне серьезных событий в стране. Поэтому им придется разъяснять то, что сейчас происходит, а заодно выслушивать просьбы и пожелания своих избирателей. Государство, одновременно выполняя свои социальные обязательства и увеличивая зарплаты бюджетникам и соцвыплаты населению, вынуждено сократить количество получателей адресной социальной помощи. Да еще жилищная программа оптимизируется. Вступают в силу и принятые в прошлом году законы. А их десятки, в том числе и новый трехлетний бюджет.

С начала нынешней сессии мажилис успел взять в работу 77 законопроектов, из них 36 уже были рассмотрены и одобрены. Сами по себе эти цифры ничего не говорят, но за ними - работоспособность законотворцев. Да и не в этом суть. Парламентарии в последнее время принимали не дежурные документы, а судьбоносные, кардинально меняющие правила игры в различных важнейших сферах жизнедеятельности государства и общества. Все инициативы и задачи, с которыми выступал избранный в прошлом году президент Казахстана ­Касым-Жомарт ТОКАЕВ, в жизнь воплощались депутатами парламента. При этом готовились проекты законов с учетом приоритетов стратегического курса Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Все принятые десятки проектов законов перечислять в газетном материале смысла нет. Но напомнить читателям самые важные, на наш взгляд, все же стоит. К тому же большинство законов были приняты после активного обсуждения в обществе. Тот же законопроект “О статусе педагога”, предусматривающий дополнительные социальные гарантии, снижение нагрузки и сокращение отчетности, приняли, как говорится, на ура не только учителя, но и большинство казахстанцев, имеющих к образованию лишь опосредованное отношение.

Что касается законодательного закрепления передачи поступлений по корпоративному подоходному налогу от малого и среднего бизнеса местным бюджетам, то большинству граждан это тоже мало о чем говорит. Но именно эта норма позволит акиматам оставлять в регионах бόльшую часть собранных налогов. Так что теперь распределение средств на важные социальные и другие нужды будет проводиться быстрее и эффективнее. По крайней мере, местным властям уже не придется согласовывать те или иные расходы с центральными госорганами и ждать, пока эти деньги поступят из республиканского бюджета. Это важно, потому что именно в регионах и реализуются все гос­программы: идет индустриализация, выполняется “Дорожная карта бизнеса” и развития агропромышленного комплекса, “Нұрлы жер”, проводится газификация населенных пунктов и реализуется проект сельского водоснабжения. От регионального бюджета зависят вопросы развития дорог местного значения и обеспечения жильем молодежи и многодетных мало­обеспеченных семей.

Для большинства предпринимателей было бальзамом на душу, когда президент Токаев объявил о том, что с начала этого года компании микро- и малого бизнеса освобождаются от уплаты налога на доход сроком на три года. Мажилисмены успели в кратчайшие сроки проработать этот законопроект и довести его до логического завершения. Малый бизнес прелесть этого решения ощутит уже в ближайшие месяцы. И это на самом деле должно отразиться на развитии предпринимательства.

Среди рассмотренных депутатами и уже подписанных президентом такие важные законы, как поправки в бюджет на 2019-2021 годы, предусматривающие решение отдельных вопросов неотложного финансирования в социальной сфере, создание дополнительных источников роста экономики в последующие годы и обеспечение приемлемого уровня резерва правительства на неотложные нужды. В принятом республиканском бюджете на 2020-2022 годы предусмотрели увеличение в доходной части рес­публиканского бюджета доли ненефтяных поступлений.

Депутаты инициировали ряд важных поправок, в их числе вопросы оказания государственных услуг, что предусматривает сокращение видов справок, упрощение процедур, сокращение времени и расходов граждан на получение услуг.

Над законом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса” депутаты изрядно поработали, внеся ряд поправок, которые должны обеспечить контроль над выделяемыми бюджетными средствами на реализацию основных положений государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы. В этот раз предусмотрено все, чтобы не повторить ряд совершенных ранее ошибок, которые привели к банальному расхищению народных денег. Тут можно вспомнить возмущение спикера мажилиса Нурлана НИГМАТУЛИНА по этому поводу.

- Эффективность деятельности “КазАгро” вызывает очень много нареканий. По итогам 2018 года накопленный убыток “КазАгро” составил почти 400 млрд тенге. Получается, он генерирует только убытки, хотя создавался, чтобы генерировать доходы. Вообще, “Каз­Агро” - какая-то загадочная структура. Это какой-то Бермудский треугольник: деньги попадают туда и безрезультатно исчезают, - возмущался тогда председатель мажилиса.

Кстати, о коррупции и ответственности. Депутаты приняли весьма неприятный для чиновничества закон, который долго обсуждался в обществе. Теперь законодательно закреплена персональная ответственность руководителей за совершение коррупционных правонарушений подчиненными. Теперь-то бастыки будут стараться сами не совершать преступления и заодно пристально присматриваться к своему окружению, чтобы из-за одного нерадивого сотрудника не оказаться на улице. Ведь в этом случае они обязаны подать в отставку.

От депутатов досталось и спорт­сменам. Был подписан закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта”. Ужесточили ответственность за применение допинга в спорте высших достижений, прописали и механизм возврата всех премий и подарков уличенными в нечистоплотности лжечемпионами. И наконец-то приняли правовое регламентирование спонсорства в спорте. Теперь у бизнеса появится хоть какой-то стимул для финансирования этой сферы.

В соответствии с поручением главы государства депутаты единогласно приняли поправки и в Уголовный кодекс. Ужесточено наказание за сексуальное насилие, педофилию, торговлю людьми, бытовое насилие над женщинами и другие тяжкие преступления против личности, а также против браконьерства и скотокрадства, распространение наркотиков. Это должно помочь полиции работать эффективнее по перечисленным направлениям защиты интересов граждан.

- Мы с вами (МВД) должны в Казахстане создать такие условия, чтобы у всех, кто пытается распространять наркотики, земля горела под ногами, а над головой был дамоклов меч, - отмечал при обсуждении законопроекта в мажилисе Нурлан Нигматулин.

Сейчас столичным журналистам интересно наблюдать за каждым заседанием в мажилисе, бóльшая часть из которых с начала текущей сессии проводится в онлайн-режиме. А если пленарки проходят во главе с Нурланом Нигматулиным, то, как правило, прозвучит интересная реплика, которая обязательно украсит журналистский материал. Сразу хочется напомнить по этому поводу, как в прошлом году проходило слушание доклада нового руководителя Министерства экологии и геологии, которого депутаты просто растерзали вопросами, а спикер потом “контрольным выстрелом” отчитал министра: “Пришли в парламент и увидели, что прописано в вашем же законопроекте”.

Между тем нынешний состав мажилиса заточен на повышение эффективности - как управленческой, так и финансовой.

- Задача состоит не в том, чтобы “расстрелять” средства государственного бюджета на 100 процентов, а в том, чтобы улучшить качество жизни всех наших граждан. Именно такую задачу ставят перед всеми нами первый президент страны - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, - считает Нурлан Нигматулин, когда говорит о качественном освоении бюджетных средств.

Всего же за пятую сессию мажилисмены направили в правительство свыше 100 депутатских запросов, провели пять выездных заседаний комитетов мажилиса. Теперь они выезжают в регионы, и встречи с населением будут проводиться в новом формате - с информированием о предстоящем выезде через социальные сети и местные СМИ. Будет интересно следить за их активностью в социальных сетях.

А если учесть, что парламентские выборы уже не за горами, то наблюдать за депутатами мажилиса будет еще интереснее. Тем более что президент уже говорит о том, что в следующем составе мажилиса обязательно должны быть и оппозиционные партии.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть