1750

Кабмин спешит на помощь

Правительство в рамках программы занятости “Енбек” разработало проект “Первое рабочее место”, призванный решать вопросы трудоустройства выпускников колледжей и вузов из многодетных и малообеспеченных семей, а также молодых трудоспособных инвалидов.

Кабмин спешит на помощь

Согласно проекту работодатель на основе договора с центром занятости населения трудоустраивает участника программы “Енбек” на постоянную работу сроком не менее 24 месяцев с субсидированием центром занятости ежемесячной оплаты труда работника в размере 20 месячных расчетных показателей (53 020 тенге в 2020 году) в первый год работы, сообщила пресс-служба правительства.

Помимо этого кабмин разработал проект “Контракт поколений”, который нацелен на трудоустройство специалиста с последующей заменой работника, достигшего пенсионного возраста. Преимущественное право при трудоустройстве будет отдаваться молодежи, а также трудоспособным членам многодетных и малообеспеченных семей. По замыслу авторов проекта люди пенсионного возраста будут передавать свои знания молодым специалистам. Претендент принимается работодателем на субсидируемое государством рабочее место на срок до 6 месяцев с заработной платой порядка 53 тысяч тенге. По истечении срока контракта выполнивший его условия претендент принимается на постоянную работу с заработной платой, которую получал его наставник.

В программе “Енбек” предложены также дополнительные меры по профессиональной подготовке работающих по трудовому договору граждан, в том числе молодых специалистов, со сроком обучения от одного до 10 месяцев. Организация профессиональной подготовки работников может быть в виде дополнительного обучения на рабочем месте в рамках рабочего дня, с частичным отрывом от работы или в свободное от работы время - вечером или в выходные дни. Обязательным условием профессиональной переподготовки является софинансирование работодателем не менее 50 процентов стоимости курсов обучения.

В рамках поддержки многодетных и малообеспеченных семей программой “Енбек” предусмотрено предоставление микрокредитов на льготных условиях с процентной ставкой не более 4 процентов годовых на срок до 7 лет. При этом лица, проживающие в сельской местности, инвалиды, лица старше 50 лет, члены малообеспеченных и многодетных семей имеют приоритетное право на получение мер содействия предпринимательским инициативам. Программой “Енбек” предусматривается также организация специальных рабочих мест для инвалидов в рамках квотирования отдельных категорий граждан.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлено пресс-службой правительства, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть