3426

Лечиться будем?

С 1 января в Казахстане запустили обязательное социальное медицинское страхование. Отныне такие дорогостоящие медуслуги, как магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография, входят в пакет ОСМС. По страховке можно также получить некоторые стоматологические услуги и большинство видов биохимических исследований крови. Будут доступны только застрахованным гражданам и некоторые другие виды услуг, например, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Лечиться будем?
Фото Романа ЕГОРОВА

О том, по каким правилам казахстанцы будут обследоваться и лечиться, представители Минздрава рассказали вчера на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

С учетом того, что ряд медуслуг перевели из гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в пакет ОСМС, выгодно все же делать ежемесячные отчисления в Фонд медстрахования. Но, как заявил вице-министр здравоохранения Олжас АБИШЕВ, до 1 апреля 2020 года все граждане будут считаться условно застрахованными и могут беспрепятственно получать все медицинские услуги, которые полагаются в рамках ОСМС, в клиниках, подписавших договоры с профильным фондом:

- В этот период гражданам необходимо определиться со своим статусом застрахованности и стать участником ОСМС. Основное преимущество ОСМС - это доступ к дополнительным дорогостоящим услугам, таким как профилактика, диагностика, КТ, МРТ, реабилитация. Всего 15 категорий услуг, оплату за которые будет отчислять государство, работодатели и сами работники.

По словам Абишева, в прошлом году объем финансирования сферы здравоохранения составил около 1 трлн тенге. С введением социального медстрахования бюджет системы здравоохранения в 2020 году составит 1,6 трлн тенге с увеличением объема медицинской помощи в полтора раза.

В свою очередь председатель Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Айбатыр ЖУМАГУЛОВ разъяснил, как необходимо делать взносы, если человек работает, к примеру, сразу в двух организациях:

- Если человек работает на нескольких работах одновременно, со всех источников дохода нужно делать отчисления в ФСМС. Если две работы, то от общей заработной платы будет уходить. Но здесь есть ограничения, определенная сумма - не более 6000 тенге (взнос в фонд медстрахования. - Л. Т.). Даже если зарплата будет превышать определенную сумму, в районе 400 тысяч тенге, то будет браться от этой суммы.

Глава фонда напомнил, что для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан преду­смотрена возможность уплаты взносов в ФСМС через терминалы и мобильные приложения банков второго уровня, Казпочты, а также через платежные терминалы самообслуживания (Касса 24), установленные в медицинских организациях.

Жумагулов также рассказал, как увеличится объем медицинских услуг с внедрением ОСМС:

- Объем финансирования амбулаторно-поликлинической помощи в 2020 году увеличится на 78 процентов - до 740,9 млрд тенге с приоритетным финансированием первичной медико-санитарной помощи, что позволит в полном объеме обеспечить охват населения профилактическими мероприятиями. Это позволит не доводить болезни до тяжелых, сложных случаев.

Объем финансирования консультативно-диагностических услуг увеличен в пять раз - до 168,6 млрд тенге (в том числе школьной медицины в объеме 9,1 млрд тенге), восстановительного лечения и медицинской реабилитации в восемь раз - до 55,7 млрд тенге. Амбулаторное лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП и ОСМС возрастет в 2,3 раза и составит 197 млрд тенге.

988 млрд тенге будет направлено в 2020 году на финансирование медицинских услуг в рамках ГОБМП, 580 млрд тенге - из средств Фонда социального медицинского страхования.

Рассказал Айбатыр Жумагулов и о том, какие медицинские услуги будут доступны в рамках системы медстрахования. Так, застрахованные граждане смогут без дополнительной платы получать МРТ и КТ, стоимость которых в частных и государственных клиниках составляла до недавнего времени не менее 40 тысяч тенге. По словам главы ФСМС, частные клиники проявили заинтересованность в том, чтобы предоставлять услуги томографии именно в рамках ОСМС. Однако пройти МРТ или КТ можно будет только по показаниям и, соответственно, по направлению семейного врача в организации первичной медико-санитарной помощи.

- Выбор узкого специалиста будет зависеть от желания самого пациента. Выбирая врача или организацию, он может не смотреть на территориальное расположение. Врач может направить пациента в любую клинику, входящую в список поставщиков медицинских услуг в рамках ОСМС. Эти механизмы четко сегодня прописаны, - отметил Айбатыр Жумагулов.

Доступны в рамках ОСМС будут и такие стоматологические услуги, как пломбирование, экстренное лечение зубов. Но косметическая стоматология, протезирование, имплантация зубов останутся платными.

Большинство анализов, которые ранее были только платными, с этого года можно будет получать в рамках медстрахования. А вот некоторые консультационно-диагностические медуслуги, еще в прошлом году оказываемые бесплатно, с 2020 года будут доступны только в рамках ОСМС.

По словам Айбатыра Жумагулова, общее количество поставщиков медуслуг в 2020 году составляет 2096 медицинских организаций, из которых 1276, или 62 процента, являются частными, остальные 793 организации - государственные.

- Мы видим дальнейшее увеличение доли частных организаций. На опыте Карагандинской области только за три месяца пилотирования было более десяти заявок на реализацию проекта в рамках ГЧП. Мы считаем, эта тенденция с внед­рением системы обязательного медицинского страхования увеличится, - сказал Жумагулов.

Он также сообщил, что всю информацию по вопросам ГОБМП и ОСМС можно узнать, позвонив в работающий круглосуточно единый call-центр по номеру 1406.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее