1970

Кто не убрал, тот прогадал

В Северо-Казахстанской области ведут борьбу с завалившим улицы снегом. Если дороги областного центра расчищают, то владельцы маленьких магазинчиков, расположенных на первых этажах многоэтажек, не всегда спешат чистить прилегающую территорию.

Кто не убрал, тот прогадал

Председателям КСК и бизнесменам об этой обязанности напомнили полицейские. В первые дни нового года они обошли 133 магазина и торговых дома. В отношении предпринимателей было составлено 27 протоколов о нарушении правил благоустройства. К примеру, индивидуального предпринимателя, чей офис расположен на одной из центральных улиц Петропавловска, оштрафовали более чем на 50 000 тенге. До этого он уже получал предупреждение за несвоевременную уборку снега на прилегающей территории.

- Несвоевременный вывоз снега препятствует свободному передвижению горожан, а весной становится одной из главных причин подтоплений на территории города, - говорит начальник УМПС ДП подполковник полиции Айдын БАЙМАТОВ. - К штрафным санкциям сотрудники прибегают лишь при неоднократности нарушения. Основная мера взыскания - предупреждение.

Кроме того, полиция патрулирует трассы областного и республиканского значения, сообщая об опасности возникновения снежных переметов и наледей в соответствующие инстанции. Только за 1 января экипажи патрулей на дорогах области передали 43 сообщения такого рода, после чего на место для расчистки заносов и отсыпки песко-соляной смеси экстренно выезжала спецтехника.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото пресс-службы департамента полиции Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть