1808

Сидеть дома!

Казахстанские министры и депутаты утверждают, что будут праздновать Новый год дома и никакие директивы сверху для этого не нужны.

Сидеть дома!

Самым нервным праздник будет у главы по КЧС Владимира БЕККЕРА. За праздничным столом он будет сидеть как на иголках, а ночью совсем не сомкнет глаз:

- Я, конечно же, отмечу Новый год дома, в кругу семьи. Но мы с 30 декабря переходим на усиленный вариант несения службы, на нас возложена задача по обеспечению безопасности новогодних мероприятий. Поэтому у нас отдыха, к счастью или несчастью, я не знаю, не будет, - выпалил он.

Министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ считает, что без всяких приказов сверху все министры на Новый год останутся в стране.

- Я Новый год провожу здесь, в Казахстане, потому что так привык. Это семейный праздник. Думаю, так же у моих коллег, - сказал он.

А вот министру труда и соцзащиты населения Биржану НУРЫМБЕТОВУ понравилась идея приказать должностным лицам сидеть всем по домам на Новый год. Сам он встретит Новый год без тусовок и вечеринок.

- Хорошая идея, поддерживаю! А я сам нигде не отмечу Новый год, я буду на работе - 31декабря, 1, 2 и 3 января. Можете проверить! - на полном серьезе заявил главный трудовик страны.

Министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ на праздники уедет к маме в Караганду.

- Я всегда праздную Новый год дома с мамой, супругой, братьями и сестрами, с детьми. Я по-другому не мыслю. А как еще? Некоторые уезжают за рубеж, а кто-то празднует в кафе, ресторанах, но я привык с детства приезжать к маме. Какие-то игры проводим, общаемся. Я, к сожалению, не умею готовить, как и петь. На меня за новогодним столом возложена организационная часть, - поведал он.

А вот депутаты заявляют, что никто не имеет права ограничивать передвижение казахстанцев.

- Если мы начнем регламентировать, где и в какое время должны находиться граждане, мы уже докатимся до ручки. Это даже несмешно! - считает мажилисмен Павел КАЗАНЦЕВ. - Я вот буду отмечать Новый год с супругой на горной базе в Восточном Казахстане. Мы будем кататься на лыжах. Успею и за рубеж на пару дней слетать - в ближнее зарубежье, скажем так, к друзьям.

Кстати, мясные блюда Казанцев готовит сам и довольно неплохо. Он рассказал свой фирменный секрет:

- Главное в мясе на огне - не обременять его никакими соусами! Только соль и перец, а дальше какие хотите способы зажарки или копчения. Мясо должно быть мясом, и ничего не должно отвлекать от него. Соусы нужны салатам, - поделился Казанцев.

Владислава КОСАРЕВА не привлекает зарубежная жизнь, поэтому каждый Новый год он встречает в своем доме. Он считает, что тогда и весь год будет спокойным и рядом с близкими.

- А приказ никуда не выезжать - это уже диктатура! Каждый должен отмечать Новый год дома в силу своего душевного призвания! - изрек коммунист.

- А у нас есть министры и депутаты, кого душа зовет на праздники за рубеж?

- Конечно, есть! Без этого не бывает… - вздохнул он.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть