2657

Металл раздора

“АрселорМиттал Темиртау” не выплачивает долги на миллиарды тенге и ввергает мелкий и средний бизнес в банкротство. В среду в колокола забил мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ, который обратился с запросом в правительство и Генпрокуратуру.

Металл раздора
Фото: open4business.com.ua

Партии “Ак жол” пожаловались отечественные предприниматели, работающие с “АрселорМиттал Темиртау”.

- Мало того что порядка 8 триллионов тенге закупок товаров и услуг крупных недропользователей уходят зарубежным поставщикам и подрядчикам. Но даже те отечественные предприятия, которым удается добиться контрактов, сталкиваются с вопиющим пренебрежением! Крупнейший в мире производитель стал под разными предлогами постоянно задерживать казахстанским партнерам оплату за произведенные и подписанные акты приема товаров, работ и услуг, причем задержки составляют по полгода и более! - зачитал Перуашев свой запрос на имя премьер-министра Аскара МАМИНА и генерального прокурора Гизата НУРДАУЛЕТОВА.

Депутат отметил, что в 2016 году долг предприятия перед казахстанскими компаниями составлял 1 млрд тенге, в 2017-м - 2 млрд, а в прошлом году - более 1 млрд тенге. По его словам, в этом году руководство Карагандинской области и города Темиртау также вынуждено проводить переговоры с руководством “АрселорМиттал Темиртау” по вопросу погашения задолженности местным подрядчикам.

Все казахстанские контрпартнеры вынуждены кредитоваться в банках, и несвоевременная оплата исполненных контрактов наносит им колоссальный ущерб.

- Например, при ставке по комиссии кредита 18 процентов потеря компании при полугодовой задержке составляет девять процентов от суммы контракта, что ставит местный бизнес на грань выживания! Кроме того, подрядчикам приходится выплачивать налоги за начисленные, но непроизведенные платежи, а также штрафы и пени за просрочку, которая происходит не по их вине. Получается, что казахстанские компании за свой счет и за счет своих работников безвозмездно спонсируют “АрселорМиттал”, который и так имеет сверх­нормативную прибыль и массу преференций, - констатировал акжоловец.

По словом Перуашева, АМТ сформировал банальную схему занижения прибыли: все экспортные поставки шли через дубайский офис компании. Металл сначала продавался собственной фирме в ОАЭ по цене себестоимость плюс один доллар, а уже от нее по мировой цене - реальным покупателям.

Азат Перуашев напомнил, что глава государства делает упор на вопросе недопустимости дискриминации наших граждан, работающих с иностранными работодателями.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее