1845

Хорошая работа

На последней в уходящем году пленарке председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН подвел итоги четырехмесячной работы депутатов.

Хорошая работа

По его словам, вся законодательная работа мажилисменов велась с учетом приоритетов стратегического курса Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА и задач, определенных президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ.

- С начала этой сессии мажилис взял в работу 77 законопроектов. Из них 36 уже рассмотрено и одобрено. Внимание депутатов было сконцентрировано в первую очередь на тех законопроектах, которые направлены на улучшение качества жизни и повышение благосостояния казахстанцев. Особо надо отметить, что мы своевременно одобрили все законопроекты, направленные на реализацию послания главы государства, - сказал председатель палаты.

Нигматулин перечислил самые значимые документы. Так, одобрен законопроект “О статусе педагога”, законодательно закреплена персональная ответственность руководителей за совершение коррупционных правонарушений подчиненными, поддержана передача поступлений по корпоративному подоходному налогу от малого и среднего бизнеса местным бюджетам. Также компании микро- и малого бизнеса освобождаются от уплаты налога на доход сроком на три года. Кроме того, ужесточено наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, а также против браконьерства и скотокрадства.

Начиная с сентября мажилис провел семь правчасов, а депутаты направили в правительство более 100 депутатских запросов, провели пять выездных заседаний комитетов и ряд международных конференций.

Теперь депутатов ждут поездки по регионам, в которых они должны рассказать избирателям о ходе реализации послания президента.

- В соответствии с решением бюро мажилиса выезды в регионы у нас планируются с 5 по 14 января 2020 года. Это важная составляющая нашей работы. Примечательно, что поездки в регионы пройдут в новом формате, с информированием о предстоящем выезде через социальные сети и местные СМИ. Это даст возможность расширить гео­графию охвата, лучше учесть пожелания населения. И, как всегда, мы будем проводить встречи не только в областных центрах, крупных городах, но и в отдаленных аулах и селах, - сказал Нурлан Нигматулин.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть