2213

Фитнес вместо тоев

Правительство разработало предложения по досрочному использованию гражданами пенсионных накоплений и в ближайшие дни представит их главе государства. Об этом, а также о том, какие изменения произойдут в социальной сфере в 2020 году, вчера на пресс-конференции рассказал заместитель премьер-министра Бердыбек САПАРБАЕВ.

Фитнес вместо тоев
Фото: primeminister.kz

По словам Сапарбаева, со следующего года изменится госпрограмма “Енбек”. Так, краткосрочное профессиональное обучение будет проводиться по заявкам работодателей. В регион выбытия переселенцев включат город Алматы, а приема - Акмолинскую и Карагандинскую области. Для стимулирования предпринимательской активности многодетных и малообеспеченных семей будут облегчены условия микрокредитования. В частности, ожидается снижение ставки с шести до четырех процентов годовых.

В рамках программы поддержки лиц с ограниченными физическими возможностями в 2020 году начнется строительство реабилитационных центров в Нур-Султане, Кокшетау и Алматы.

Утвержден перечень заболеваний, по которым инвалидность будет устанавливаться на пять лет. Кроме того, будет усилен мониторинг соблюдения работодателями квоты на трудоустройство лиц с инвалидностью.

Кстати, предприятия, привлекающие более 30 иностранных работников, будут ежегодно проверять в плановом порядке. Кроме того, в планах вернуть практику обязательной замены иностранных работников отечественными специалистами, сообщил вице-премьер.

А вот что касается самого ожидаемого - досрочного изъятия денег из Единого накопительного пенсионного фонда, то, как подчеркнул зампремьера, все будет зависеть от суммы накоплений вкладчиков.

- Сделали расчет, сколько примерно будут жить казахстанцы после выхода на пенсию, то есть на сколько лет вкладчикам надо иметь накопления на своих счетах. Какая-то сумма, 40 процентов минимум, должна оставаться. С учетом этого будет определено расходование накоплений на при­обретение жилья, лечение и так далее, - сообщил Сапарбаев.

Рассказал Бердыбек Машбекович немного и о себе. На вопросы журналистов он ответил, почему на лацкане его пиджака всегда прикреплен маленький золотистый значок в форме лошади и как он проводит свободное время. Из ответов следует, что он настолько занят, что не хватает времени на тои. Газеты почитать удается лишь поздно вечером или в машине. При этом в воскресенье бассейн и фитнес обязательны. А что касается лошади, то это его ангел-хранитель. Наверное, при таком рабочем графике другой ангел просто бы загнулся давно.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть