2436

Выставка финансовых привлечений

Казахстан потратит на EXPO-2020 в Дубае почти 9 млрд тенге. Правительство считает, что эти расходы окупятся сторицей.

Выставка финансовых привлечений

Казахстан намерен построить к всемирной выставке в Дубае один из самых грандиозных павильонов площадью 3420 квадратных метров рядом с павильонами США, Монако, Швейцарии и Люксембурга.

Первый вице-премьер - министр финансов Алихан СМАИЛОВ вчера после заседания правительства подтвердил в интервью журналистам, что для этого используются не спонсорские деньги, а средства из госбюджета, так как павильон национальный.

Глава Минфина напомнил, что правительство поставило задачу увеличить объемы прямых иностранных инвестиций с 24 млрд долларов в 2019 году до 34 млрд до 2025 года.

- Мы хотим обеспечить приток в 10 млрд долларов инвестиций. Для этого нам нужно участвовать в выставке EXPO в Дубае, которая будет проходить в течение полугода с 20 октября 2020 года до 10 апреля 2021 года. И в рамках технологического кластера “Возможности” будет павильон “Казахстан”, который будет посещать много разных инвесторов со всего мира. И чтобы соорудить временные сооружения, было выделено 8,8 млрд тенге, или 22 млн долларов, - объяснил Алихан Смаилов журналистам.

Он отметил, что если после открытия национального павильона придут дополнительные иностранные инвестиции, то траты многократно окупятся за счет создания новых производств в Казахстане, рабочих мест и налогов, которые поступят в бюджет.

Напомним, в выставке в Дубае примут участие более 200 стран. Ожидается 25 млн посетителей, 30 процентов из которых будут жителями ОАЭ, а 70 процентов - граждане других стран. Тема этого EXPO - “Объединяя умы, создавая будущее”. Казахстан намерен представить свои достижения в области цифровизации, космоса, а также транспортно-логистический, туристский и инвестиционный потенциал страны. По прогнозам правительства, за полгода, что будет длиться выставка, наш павильон посетит более 2 млн человек.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть