11053

Нужда большая

Министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ решительно настроен на ликвидацию уличных туалетов в школах. Возглавляемое им ведомство уже приступило к уничтожению примитивных сортиров.

Нужда большая

Вчера главный педагог страны сообщил журналистам, что стоит задача уничтожить все до одного уличные позоры.

- Средства будут выделены из местных бюджетов. Работа ведется и по видеокамерам, и по охране, и по туалетам, и в целом по обеспечению безопасной среды. Соответствующее поручение дано руководством правительства, - отметил Асхат Аймагамбетов.

Он сказал, что сейчас в МОН подбивают сметы: рабочие группы считают, сколько понадобится средств на оборудование цивилизованных туалетов в зданиях. В некоторых школах ситуация серьезно запущена, некоторые не подключены к центральной канализации, другие - к водопроводу для наполнения смывного бачка.

- Объем средств необходим разный. Где-то нужно делать просто септики, где-то необходимо полностью обеспечить системой канализации, где-то нужны дополнительные скважины, где-то необходимо приобретать специальное оборудование для того, чтобы это выкачивать. Это комплексный вопрос. 2300 школ, где необходимо провести ремонт, и как мы это будем делать, тоже известно. Мы к этой работе приступили. Задача стоит такая: туалеты, которые находятся на улице, полностью ликвидировать! - решительно заявил Асхат Аймагамбетов.

По данным Министерства образования и науки, сегодня в стране из 7014 школ 2514 не оборудованы цивилизованными уборными комнатами. Причем в шести регионах дети зимой справляют нужду в 30-градусный мороз.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта zakon.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть