5222

Семеро стеснительных

Экс-вице-министр энергетики Гани САДИБЕКОВ - единственный из восьми обвиняемых в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, кто согласился, чтобы его фотографировали и снимали на видеокамеру представители СМИ в ходе судебного разбирательства. Предварительные слушания по одному из самых громких коррупционных дел начались в среду в Байконурском районном суде Нур-Султана.

Семеро стеснительных

Все подозреваемые на вид были довольно спокойны, чего не скажешь об их адвокатах.

- И кто это додумался сюда прессу согнать? - возмутилась одна из защитниц.

- Антикоррупционщики, конечно! Кто ж еще, - негодовала ее коллега.

В начале слушаний адвокаты и подсудимые огласили ходатайство о том, чтобы журналисты и телеоператоры не снимали их лица, мотивируя, в частности, тем, что это порочит их достоинство, а также может негативно отразиться на их несовершеннолетних детях.

- Речь не об ограничении гласности, - взял слово адвокат АМАНГАЛИЕВ. - Мы не возражаем, чтобы информация о начале судебного процесса была дана. Но предъявлять в СМИ фотографии подсудимого относится к порочащим сведениям. А поскольку мы считаем обвинение насквозь лживым, то это в дальнейшем может…

- Минуточку! - прервала его судья Айжан Кульбаева. - Сделаю замечание. Неуважение к участникам процесса, в том числе к государственному обвинителю, считается неуважением к суду! Поэтому давайте без оскорб­лений и громких слов. У нас есть Уголовно-процессуальный кодекс, давайте ссылку на статью, а потом возражайте, пожалуйста.

Судья удовлетворила ходатайство защитников о запрете на фото- и видеосъемку лиц семи подсудимых.

После этого прокурор огласила обвинение. Так, экс-вице-министрам энергетики Бакытжану ДЖАКСАЛИЕВУ и Гани Садибекову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 189 Уголовного кодекса (“присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом, занимающим ответственную государственную должность, сопряженное с использованием служебного положения, в особо крупном размере”).

Все адвокаты подсудимых обратились к суду с ходатайствами. Так, общественная защитница Гани Садибекова - его супруга Жанар САДИБЕКОВА - попросила направить дело на дополнительное расследование. Кроме того, она заявила о нарушении ее прав, связанном с тем, что она не могла ознакомиться с материалами дела.

Помимо этого адвокаты заявили в ходатайствах о следственных действиях незаконного характера со стороны следователя антикоррупционной службы АКЫЛБАЕВА, а также о существенных нарушениях норм процессуального законодательства.

Пожаловались защитники и на то, что следователь антикора не провел назначенную следственным судьей экспертизу, которая могла бы установить, был ли вообще нанесен материальный ущерб. А если нанесен - то какой?

По мнению защитников, следствие хоть и велось почти два года, но так и не добыло доказательств вины подсудимых.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть