4912

Весёлые молочники

В Семее наделал шуму скриншот переписки чиновницы городского акимата, где она обязывает частные фирмы, закупающие продукты для школьных столовых, заключать договоры на поставку молока только с двумя крестьянскими хозяйствами.

Весёлые молочники

“Со второй четверти договоры на молоко должны быть либо с КХ “Нур”, либо с КХ “Калихан”. Все новые договоры сдаем мне в 218-й кабинет в течение этой недели. Распоряжение замакима”, - безапелляционно требует методист отдела образования в рабочей группе в WhatsApp “Питание в школе”.

Негативная реакция пользователей социальных сетей не заставила себя ждать. Семейчане удивились, почему ни власть, ни прокуратура не отреагировали на беззастенчивое лоббирование частных интересов.

Руководитель отдела внутренней политики Нуржан ЕСЕНЖОЛОВ не усмотрел ничего зазорного в предпочтениях чиновницы.

- При выборе учитывается местное содержание. В качестве местных товаропроизводителей рекомендованы фирмы и хозяйства, занимающиеся производством молочной продукции на территории города Семея. Цель одна - поддержка местных производителей, - объяснил журналистам Есенжолов, добавив, что “за неделовой язык общения проведена беседа с сотрудником отдела образования”.

Что сказать на это? Навязывать и рекомендовать - это разные вещи. И объяснить приказной тон чиновницы “неделовым стилем общения” вряд ли получится.

И еще. Хорошо, что городской акимат поддерживает местного производителя. Но такая поддержка не воспринималась бы в штыки, если бы чиновники контролировали качество продвигаемой ими продукции, которое, по отзывам ряда семейчан, оставляет желать лучшего.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее