3847

Услуги автоматом

Казахстанцы, уехавшие на постоянное место жительства в другую страну, но потом решившие вернуться на родину, смогут получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Граждане также получат возможность менять фамилию или получать свидетельства о рождении детей, физически находясь в другом городе, то есть не по месту регистрации. Эти и другие новшества, обещающие существенно облегчить нашу жизнь, содержит новый закон о государственных услугах, который недавно подписал глава государства. Большая часть поправок уже вступила в действие. А остальные начнут работать с января.

Услуги автоматом

Сами предложат

Закон разработала группа депутатов сената и мажилиса. Одной из разработчиков документа является мажилисвумен Майра АЙСИНА. По ее словам, ключевыми нововведениями, предусмотренными законом, являются проактивность и композитность. Оказание услуг в проактивном режиме означает, что государство не будет ждать, пока к нему обратится человек, а будет само предлагать услуги. В частности, родителям после рождения ребенка больше не понадобится бегать в Центр обслуживания населения. Все необходимые данные будут переданы из роддома в ЦОН, после чего инициируются услуги по регистрации рождения ребенка, его прописке и постановке в очередь в детский сад, назначению двух видов пособий.

- Раньше родители бегали как минимум две недели, собирали от трех до семи документов по каждой услуге. Сегодня все это будет сделано в два счета. Орган здравоохранения передает информацию через “Правительство для граждан”, после чего мама, еще находясь в роддоме, получает SMS-уведомление о том, что ей оказаны определенные госуслуги. В пилотном режиме такую услугу уже получили мамы 120 тысяч новорожденных, - отмечает Майра Айсина.

По ее словам, все госуслуги, относящиеся к назначению пособий, теперь будут оказывать в проактивном режиме. Без личного обращения человека будут предоставлять 17 госуслуг, в том числе зачисление ребенка в школу, бесплатный подвоз и питание, предоставление отдыха в пришкольных лагерях.

С помощью одного заявления также можно получить комплекс услуг, связанных с назначением и выплатой пособий по инвалидности, выдачей им реабилитационных средств, с социальными выплатами по потере дохода, потере кормильца. Не придется собирать кипу документов и для получения государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками “Алтын алқа” и “Күміс алқа”, а также лицам, усыновившим ребенка.

Кстати, согласно поправкам в законодательство исключается государственная регистрация установления отцовства и усыновления. Это станет возможным, так как все сведения будут сразу вноситься при регистрации рождения ребенка. Это значительно сократит бумажный документо­оборот, затраты на бланки и хождение людей по инстанциям. Кроме того, уменьшатся риски в части сохранения тайны усыновления, поскольку на руки не будут выдавать свидетельства об усыновлении или установлении отцовства. В случае необходимости гражданам будут выдавать соответствующие архивные справки из органов рагса.

В соответствии с новым законом принцип “одного окна” меняется на принцип “одного заявления” - в этом заключается суть композитного подхода, когда несколько сопутствующих гос­услуг оказывают в комплексе. Для этого гражданину нужно будет написать лишь одно заявление. Например, сегодня родители детей с ограниченными возможностями для обследования, обучения и реабилитации получают шесть гос­услуг. Им приходится обращаться в госорганы шесть раз, собирая столько же пакетов документов. А по новому закону им достаточно будет обратиться в ЦОН с одним заявлением, по которому будут оказаны все шесть услуг одновременно. Гражданам, выходящим на пенсию, больше не потребуется писать три вида заявлений - будет достаточно одного. По такому композитному принципу будут оказывать 21 государственную услугу, которая объединит 55 пока еще действующих.

Расстояние не помеха

Очень часто казахстанцы выражают недовольство, когда госорганы принимают решение изменить название улицы или нумерацию домов. И это неудивительно, ведь жителям приходится вносить соответствующие изменения в свои документы, потому что ни один банк или нотариус не примет документы на дом с разночтениями.

Процедура изменения адреса в документах занимала не менее десяти рабочих дней. Сначала требовалось через ЦОН обратиться в управление архитектуры за получением справки об изменении или определении адреса. После этого в течение трех дней рассматривалось заявление на регистрацию изменений. Теперь же согласно новому закону регистрация изменений идентификационных характеристик недвижимости, произошедших по решению госорганов, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названий улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений будет осуществляться автоматически за счет интеграции информационных систем. То есть при переименовании улиц и населенных пунктов адреса в базах данных будут меняться автоматически.

Еще одним новшеством является принцип экстерриториальности, подразумевающий возможность получать госуслуги по регистрации или внесению изменений в акты гражданского состояния, находясь в любом регионе страны. То есть при рождении ребенка, смене фамилии, восстановлении актовых записей от гражданина больше не требуется подавать заявление исключительно по месту постоянного жительства.

- Если, к примеру, человек живет в Алматы и ему нужна справка из Нур-Султана, он как минимум месяц ждал ее. С введением закона в действие все семь актов гражданского состояния можно будет оперативно получить по экстерриториальному принципу, то есть находясь в любой точке Казах­стана, - отмечает Майра Айсина.

Новый закон содержит также поправки, упрощающие присвоение и применение индивидуального идентификационного номера. В соцсетях и прессе описано немало случаев, когда налоговые службы, банки и другие организации отказывали гражданам в приеме платежей, предоставлении государственных услуг из-за того, что их ИИН не соответствует дате, году рождения, полу лица и так далее. Как гласят нормы новоиспеченного закона, банковские операции с ИИН упрощаются, что исключает вероятность отказа гражданам в предоставлении банковских услуг из-за ошибок в ИИН.

Наряду с этим введена норма, согласно которой ИИН исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров только в случае смерти человека. Во всех остальных случаях ИИН будет переведен в категорию условно исключенных, что позволит при необходимости вновь активировать его. К примеру, вернувшиеся из-за рубежа граждане смогут использовать ранее присвоенный ИИН. И еще одна немаловажная норма предусматривает возможность присвоения индивидуального идентификационного номера по экстерриториальному принципу, то есть необязательно в городе проживания гражданина.

За вас всё сделают

Закон о госуслугах вводит новый порядок хранения оружия. Так, вводится проактивная услуга продления разрешения на хранение оружия. Если сейчас гражданам каждые пять лет требуется перерегистрировать права, то с новым законом инициатором дальнейшего контроля использования оружия будет являться Министерство внутренних дел. Отпадет необходимость физического присутствия услугополучателя при оформлении разрешительных документов на хранение и ношение оружия. Новый формат исключит прямой контакт владельца оружия с сотрудником органов внутренних дел при получении разрешения, что значительно сократит коррупционные риски.

Помимо этого законом исключается выдача направления на комиссионную продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Разрешение на оружие выдается в автоматизированном режиме. Соответственно, информация о сданном на комиссионную продажу оружии будет доступна органам внутренних дел посредством информационных систем.

Полностью в электронный формат переведена также регистрация субъектов среднего и крупного предпринимательства. По словам разработчиков закона, это исключит коррупционные риски и создаст благоприятный климат для бизнеса. Вместе с этим оптимизирован перечень требуемых документов. В результате регистрация частного предпринимательства будет осуществляться в течение одного часа с момента подачи электронного заявления. По старому законодательству на это требовался один день.

В электронный формат переводится также внесение изменений в регистрационные и иные сведения юридического лица или филиала. То есть предприниматели смогут осуществлять эту процедуру через портал электронного правительства egov.kz, что исключает необходимость письменного обращения в канцелярию регистрирующего органа.

И новость для тех, кто решит расторгнуть брак. По новому законодательству не потребуется подавать заявление о расторжении брака после соответствующего решения суда. Интеграция информационных систем судов и отделов рагса позволит сократить бумажный документооборот.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Наши цифры

  • 124 государственные услуги будут оптимизированы благодаря новому закону.
  • На 9 дней в среднем сократятся сроки оказания услуг.
  • Более 90 документов исчезнут из обращения, а 82 госуслуги станут проактивными или композитными.

Опрос в тему

Кто больше всех выиграет от нового подхода к оказанию госуслуг?

Государство: можно прилично сэкономить на выдаче бумажных справок.

Получатели пособий: не нужно будет просить, государство само назначит помощь.

Все граждане: удобно получать услуги автоматом, не нужно собирать кучу документов, тратить время и нервы.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время”

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей 

Нравятся ли вам преобразования, которые в последние годы происходят в Алматы?

Да, город стал намного современнее и краше.................................................25%

Нет, плохих проектов было больше, чем полезных .........................................31%

Может, это мне и нравилось бы, если бы все делали качественно, а не абы как.....44%

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

1