1481

Страх потеряли?

Более трех тысяч школ, дворцов культуры и спорта по всей стране не отвечают требованиям антитеррористической безопасности. Об этом в среду в мажилисе заявил замначальника штаба антитеррористического центра КНБ Герман ДИДЕНКО. Главная причина - недостаток финансирования.

Страх потеряли?
Фото: tengrinews.kz

Войдя в мажилис, каэнбэшник опытным взглядом обвел здание снаружи и внутри и огласил свой вердикт: парламент защищен от террористических атак на 100 процентов.

- Здесь все имеется... Всего в зданиях должно быть десять систем безопасности, однако 3500 соцобъектов по стране не соответствуют этим требованиям. В основном это объекты образования и культуры, - сказал журналистам Герман Диденко.

Проверки прошли на 17 тысячах объектах массового скопления. По его словам, минимальный набор безопасности одному стратегическому объекту вроде школы обойдется в сумму от 1,5-2 миллионов до 11 миллионов тенге. Плюс ежемесячные эксплуатационные расходы и зарплата охранникам. Почему так разнится сумма?

- Если, допустим, ваша школа располагается в городе, а по ее периметру находится система наблюдения “Сергек”, то какой смысл устанавливать эту же систему безопасности, когда профессиональный оператор в центре оперативного управления МВД уже контролирует ситуацию? Поэтому набор систем безопасности определяется исходя из угроз и специфики каждого объекта, - объяснил Диденко.

На самой пленарке мажилиса информация о неподготовленности к террористическим атакам тысяч стратегических объектов немало напугала депутатов. С пламенной речью выступила Гульжан КАРАГУСОВА.

- Вот все случаи, когда в школах не устанавливаются камеры, в больницах ни камер, ни пропускного режима, происходят потому, что это дело осуществляется по остаточному принципу!.. Грохнет, как в Таразе (мужчина, который попадал в поле зрения видеокамер школы, изнасиловал школьницу. - Т. Г.), тут уж все заохали, а нужны превентивные меры! - на повышенных тонах наставляла она первого вице-премьера и министра финансов Алихана СМАИЛОВА, который стоял у трибуны.

Смаилов ответил, что на безопасность бюджетом предусмотрено около 200 миллиардов тенге. В том числе в этом году выделено около 58 миллиардов тенге, на следующий и последующие годы - по 36 миллиардов тенге.

- Мы с начала следующего года усиливаем казначейский контроль за направлением и использованием этих средств, в частности по школам. Если мы выделили тому или иному региону конкретную сумму, то теперь у местных исполнительных органов не будет возможности перенаправить эти деньги на другие цели. Этот механизм будет с 1 января реализован! - пообещал он.

Депутаты облегченно растянулись в мягких креслах под крышей одного из самых защищенных объектов в Казахстане.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть